Консультация педиатра /

Кал,слизь температура — вопрос №1458965

Здравствуйте,два дня назад у дочки нам 1,10 ни с того ни с сего поднялась высокая температура был жидкий стул сначала как в виде пластилина мягкий жёлтого цвета, температура не сбивалась съездили в больницу нам сказали что это у нас на зубы при этом не взяли никаких анализов ,вчера пошла уже можно сказать одна слизь как схлопьями болотного цвета ,поднялась температура 40,1 приехали в больницу педиатр на нас закричала зачем вы приехали если нет анализов и ничего .дочка не кушает ничего совсем пою водой через силу ,в итоге нас отправили на снимок лёгких врачу не понравилось наше лёгкое назначила сироп омнитус,ингаляции с лазолваном ,азитрокс суспензию ,Виферон свечи и Тантум Верде в горло брызгать и это всё без анализов.От диареи в аптеке мне посоветовали Нифуроксазид эколаб вчера приняли его,в 11 часов вечера дочка покакала и опять вышла слизь болотного цвета но уже как мне показалось с прожилками крови вызвали скорую так как у нас была опять температура нам поставили литическую смесь про слизь я спросила сказали не может такого быть. Сегодня утром дочка снова сходила слизью но уже там явно видны прожилки крови температуры пока что нет фото слизи сегодняшней я приложу .
Так как я живу в деревне у нас нет ни гастроэнтеролога ни инфекциониста я не могу понять что у меня с ребенком .
До этого пару дней назад у нас с мужем был зелёный стул может доска от нас заболела тогда зачем нам врач назначила от простуды всё

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте, ребёнок переносит острую кишечную инфекцию, слизь и кровь в стуле связаны с ней. Ниыуроксазид также не используется в таком маленьком возрасте и мог спровоцировать кровь в стуле.
Уточните, пожалуйста, по результату рентген что в лёгких, есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, практически нет кашля ,покашливает таким сухим кашлем и все ,чтобы прям серьезно кашляла такого нет

Педиатр
А результаты рентген лёгких, которое делали в больнице, лёгкие чистые?
Клиент
Оксана, педиатр сама посмотрела и сказала что ей не нравится правое лёгкое и назначила лечение которое я написала
Педиатр
Понятно, получает, что результатов не знаем. Можно оставить ингаляции с лазолван ом на 5 дней, сироп не нужен.
Виферон не нужен, спреи не нужны.
Антибиотик нужно пропить, если начали.
Лечение кишечной инфекции я описала чуть ниже в диалоге.
Педиатр
При кишечные инфекция самое главное это обильно поить ребёнка растворами для регидратации: адиарин регидрон, регидрон, Хумана электролиты, оралпадон.
Его также можно приготовить самостоятельно, добавив в 1 л воды 3,5 г поваренной соли, 2,9 г цитрата натрия (или 2,5 г пищевой соды), 1,5 г хлорида калия и 20 г глюкозы. Это если совсем нет рядом аптек.
Для кишечника можно использовать смекту, эгтерослегь или Энтерол детские порошки.
По поводу Ваших назначений: свечи Виферон не имеют доказанной эффективности и ещё больше раздражают слизистую кишечника, их не надо давать.
Спреи у детей до 5 лет не используются, так как они могут спровоцировать отёк гортани.
По поводу сиропов от кашля: дети до 5 лет не умеют откашливать мокроту, а сиропы сильно провоцируют образование мокроты, поэтому на сиропа дети кашляю намного дольше и возможно развитие пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка кишечная инфекция. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, дробно отпаиваем малыша водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету исключая молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Нифуроксазид не даём детям, тем более без анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в инструкции написано что Нифуроксазид разрешен с 1 месяца жизни
Клиент
Марина, значит Нифуроксазид отменить а сколько Полисорб а давать ?
Педиатр
Нифуроксазид это противомикробный препарат, его нельзя давать без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, независимо от возраста.
Полисорб даём по 1 ч.л без горки на 40-50 мл воды 3 раза в день, курс 5-7 дней
Клиент
Марина, то что она у меня вообще не ест практически может от этого слизь идти одна?а кровь тогда почему идёт ?
Что нам все таки делать ложиться ехать в больницу или что ?Анализы нам здесь толком не делают
Педиатр
В таком случае, раз ребенок отказывается от еды, от питья, плюс нет возможности сдать анализы, то тогда лучше лечь в стационар. Там и анализы возьмут и назначат комплексное лечение, ребенок будет под постоянным наблюдением.
Клиент
Марина, нам сказали что если сегодня поднимется опять температура то тогда ехать положат в больницу,у нас даже инфекционного отделения нет лежать в больнице
Педиатр
Сейчас продолжайте наблюдать, если кушать не хочет насильно не заставляем. Самое главное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин. Даём Полисорб.
Если попросит покушать, то диету строго соблюдаем, запрещённые продукты не даём.
Клиент
Марина, значит Нифуроксазид отменить и давать пока что Полисорб и отпаивать ,а с тем лечением которое нам от простуды назначили что делать? И пить ли антибиотик азитрокс?
Клиент
Марина, сейчас вот я в животике у нее услышала урчание как бурление что это?
Педиатр
Да, по кишечной инфекции, держим диету, дробно отпаиваем, даём Полисорб и пребиотик, лучше Бак-сет курсом 10 дней.
Что касаемо антибиотика, без анализов я бы не стала его принимать. Нужно сдать хотя бы кровь, чтоб понять природу заболевания
Клиент
Марина, Полисорб по чайной ложке три раза в день, сколько дней? То что пока нет температуры это нормально или возможно может подняться?
Педиатр
Здесь нельзя точно сказать поднимется температура или нет. Полисорб 1 ч.л без горки разводим на 30-50 мл воды, по ьакой дозе 3 раза в день, курс 5-7 дней для начала.
Клиент
Марина, я сейчас развела в 50 мл воды ложку полисорба мне ее за день надо выпоить?по чайной ложке утром в обед и вечером?и на следующий день так же?
Педиатр
Вот вы развели ложку Полисорб на 50 мл воды, готовый раствор выпиваем. Если ретенок сразу не может можно по глоточку каждые 5-10 минут.
Затем в обед разводим ещё такой раствор и выпиваем, также вечером. Вам нужно пить по готовом раствору 3 раза в день
Клиент
Марина, поняла , спасибо большое.а какать ей не с чего она не кушает вообще ((( и ещё забыла сказать когда был зеленоватый стул он ещё пузырился пенился
Клиент
Марина, ещё читала что должна быть рвота при инфекции ,рвоты у нас нет ,вот только жидкий стул был , сейчас слизь одна и в животике урчит
Педиатр
Не хочет кушать не заставляем, главное пить. Кушать предлагаем из диеты, не хочет, значит не надо.
Инфекция может протекать по разному, бывает только рвота, повышение температуры, может быть только диарея, возможно и все сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма и возбудителей
Клиент
Марина, у меня ещё есть Смекта и Бифидумбактерин что то из этого можно принимать +к полисорбу?
Слушала животик у нее там как будто пузырьки лопаются и вот как утром она в горшочек сходила слизью одной которую я прикрепила на фото больше нет ничего это очень плохо или так потому что не ест ничего?
Педиатр
Так как ничего не ест, то и стула как такового тоже нет. Смекта и Полисорб это похожие препараты, поэтому Смекту не нужно. Бифидумбактерин можно вместо Бак-сет
Клиент
Марина, а его сколько давать?
Педиатр
Курс также 10-14 дней
Клиент
Марина, сейчас дочка покакала и стул стал более оформленный жёлтого цвета с кисловатым запахом,попросила кушать я ее покорила борщом и побольше бульона давала
Педиатр
Это хороший знак, что ребёнок просит кушать. Борщ наверное жирноват для ребёнка. Лучше кашку безмолочную, либо постный куриный супчик
Клиент
Марина, у меня в борще курочка можно ей дать ее? И ещё хотела спросить можно давать пюрешки мясные которые в баночках? С кроликом и индейкой
Педиатр
Можно курицу из супа. Мясное пюре тоже можно
Педиатр
Нельзя, все молочные продукты, сырые овощи и фрукты, соки и сладости
Клиент
Марина, ещё она у меня любит кисломолочку это йогурты ,снежок ряженку это тоже нельзя?а из фруктов что можно дать?
Педиатр
Фрукты никакие нельзя! Овощи в сыром виде тоже, соки, молочные продукты
Клиент
Марина, такой вопрос ещё у меня дочка ночью пьет молочную кашку фрутоняня жидкую когда она проголодается либо так на перекус даю ,а раз сейчас нельзя то как нам быть?
Педиатр
Заменить на безмолочную кашу, либо дать обезжиренный кефирчик. Продукты содержащие цельное молоко нельзя, иначе вся клиника вернётся обратно
Клиент
Марина, сейчас померяла температуру 37 у дочки мне уже страшно ,утром давала эту кашку ещё незнала что нельзя молочное
Педиатр
Данная температура совсем незначительная, не переживайте. Продолжайте дальше строго выполнять все рекомендации, все пойдёт на восстановление.
Клиент
Марина, сейчас дочка села на горшок и у нее вышла слизь немножко но она густая светлая и немного кофейных прожилок что это может быть? Очищается кишечник ?
Педиатр
Да, первые дни организм всегда чиститься. Сейчас вы начали комплексное лечение, наберитесь терпения, скоро все пойдёт на улучшение. Главное выполнять рекомендации и не нарушать диету
Клиент
Марина, Здравствуйте, сегодня были на приеме у педиатра пришел снимок лёгких острый бронхит спросили откашливается у нее или нет я сказала что нет покашливает так же сухим кашлем назначили гербион от мокрого кашля и ингаляции,нам хорошо помогал раньше Амброксол ингаляции с ним сразу дочка начинала откашливать от лазолвана толку нет
Педиатр
Здравствуйте, вообще все муколитики, Амброксол, Лазолван и так далее не рекомендуется к приёму у детей до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Бронхит, как правило, имеет вирусную этиологию. Здесь необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, можно перекидывать через свое колено, наклонять голову ребёнка вниз и простукивать по спинке. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем дыхательную гимнастику.
Клиент
Марина, у нас соплей нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Энтерофурил, экотуризм не нужен.
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг.
Ингаляция с Лазолваном не рекомендуется детям до 5 лет, как и приём препарата омнитус. Если у ребёнка нет выраженного кашля, то их применение не обоснованно.
Тантум Верде и другие Спрей в горло также не рекомендуется детям до 3 лет
Также рекомендую сдать вам общий анализ крови чтобы включить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот именно что она у меня маленько покашливает , что снимок показал мне не сказали потому что его отправляют в город на описание это всё будет только в понедельник если не позже,и как нам сейчас быть отменять полностью лечение всё? Нас вообще хотели положить в больницу на уколы
Педиатр, Врач УЗД
Подождите описания рентгена для выяснения необходимости лечения кашля.
Небольшой кашель возможен при стекания слизи из носоглотки.
Когда слушал педиатр, хрипов не было?
Клиент
Анна, вчера медсестра на скорой послушала ее и сказала что хрипов ничего такого не слышит ,а горлышко у нее рыхлое ,соплей у нас нет
Педиатр, Врач УЗД
Тогда рекомендую пока убрать все эти сиропы и ингаляции и дождаться результата рентгена.
Можете давать пить ребёнку отвар ромашки для горлышка.
Клиент
Анна, по снимку у нас острый бронхит
Педиатр, Врач УЗД
С таком случае можно делать ингаляции с физ раствором, если нет хрипов. При наличии хрипов можно ингалировать пульмикорт
Клиент
Анна, я не слышу у нее хрипов ,не кашляет практически .
Педиатр, Врач УЗД
Тогда ингаляций с физ.раствором достаточно, по 3 мл 2 раза в день 5 дней
Педиатр
Яна, здравствуйте.
Судя по вашему описанию, стул такой и температура могут быть при кишечной инфекции.
И возможно бактериальной.
Дети в этом возрасте могут быстро обевоживаться
Я бы посоветовала стационар - взять мазки на кишечную группу инфекциий.
А пока - важно- поить ребенка специальнве растворы- адиарин, если не найдете - тогда регидрон
Может быть и детский найдете.
Правила допаивагия:
1 час по 1 -2 чайные ложки каждые 10-15 минут
Нет рвоты-на 2 час по 2-3 чайные ложки каждые 20-15 минут.
За 4-6 часов ребенок должен выпить всего жидкости от 600 мл до 1 литра
Если не пьет, рвота, частый жидкий стул, вялая, мочится реже,чем 1 раз в 4-5 часрв- признаки обезвоживания.
И тогда - обязательно стационар.
Идеально - очно ещё раз осмотр врачом, показать стул.
Т к возможно надо добавить антибиотик
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Уточните, пожалуйста, какой кашель у ребёнка, какие результаты рентген лёгких?
Педиатр
И ещё не заставлять насильно кушать, главное - выпаивание
Пока не давать свежие фрукты и овощи, свежее молочное
Поить,если ничего не найдете- сладкий чай, хотя бы водичку, пока найдете растворы