Рассечение лба у ребенка
Здравствуйте, дочке 1,5 года, упала, рассекла лоб. В травмпункте наложили швы, сказали обрабатывать фукорцином. Подскажите пожалуйста какие и когда можно предпринимать меры, что бы минимизировать рубец. Так же подскажите, действительно ли при наложении швов рубец всегда формируется грубым?
Здравствуйте. Если шов будет выглядеть грубым можно наносить контрактубекс или электрофорез с лидазой
Рушана, подскажите пожалуйста, как правило остаются очень заметные следы от рассечения?
У всех по разному
Здравствуйте!
Не переживайте, шов у вас хороший, судя по фото. Заживёт аккуратно, с возрастом может быть и вовсе не виден. Для размягчения уменьшения рубца после заживления раны можно использовать Контрактубекс тонким слоем 1 р в день.
Здравствуйте, у Вас, а точнее у ребёнка хорошо сопоставлены края раны, и сам шов без признаков инфильтрации краев,поэтому риск образования грубого рубца минимальный, однако образование рубцов это индивидуальная особенность каждого, так как выработка коллагена у всех различная. Для того чтобы рубец был аккуратным выполнены все условия. Сейчас фукарцина для обработки достаточно. После заживления можно использовать гель Дерматикс он будет способствовать уменьшению разрастания рубцовой ткани.
Здоровья
Елизавета, извините пожалуйста, а пластырь дерматикс можно использовать вместо геля, а так же подскажите, можно ли и нужно ли использовать Ферменкол? Спасибо!
Гелем оно удобнее и дешевле, так как это не применение нескольких перевязок. Ферманкол не нужен, Дерматикса будет достаточно
Елизавета, если можно еще вопрос, на ваш взгляд правильно ли что наложили швы? Или можно было стянуть пластырем? Переживаю, что от швов так же останутся следы. Спасибо!
Принятый ответ
Нет, стянуть просто пластырем в данном случае было нельзя, само рассечение длинное и сделать адекватную адаптацию краев раны не получилось бы, шов был бы грубым после заживления. Рана защита аккуратно, нитка тонкая и по виду мононить, то есть вокруг себя она вызывает минимальное воспаление, поэтому все сделано как нельзя лучше!