Консультация гинеколога /

Медленный рост Хгч — вопрос №1459226

Здравствуйте, меня зовут Наталия 41 год. Сейчас 5 беременность.
Было 2 родов без осложнений ( 2004 и 2016 гг),
1 оборт вакуум ( 2010 г) норм беременность,
1 оборт вакуум по причине неразвивающейся беременности ( апрель 2023 г)
Не собирались планировать ребенка в этом году, но сейчас забеременела, как так произошло до сих пор не можем понять с мужем,
Начало последней менструации 09 июня 2023, цикл 28 дней, предполагаемый день зачатия сказать не могу.
Хгч 11.07- 186 Ме/л
13.07- 229 Ме/л
15.07 сдала жду результат
Узи 14.07 в матке визуализируется включение 3.4*3.9*2.6 мм плодное яйцо под вопросом
В мае муж сдавал на все инфекции, результат хороший, я в начале апреля - конце марта сдавала все анализы для постановки на учет по беременности - все тоже были в норме. Анализ содержимого после вакуум аспирации 17 апреля 2023 года не выявил ничего плохого.
Скажите пжл, это уже похоже на неразвивающуюся беременность? С чем она может быть связана? Может ли хгч начать подниматься в хорошем темпе?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ медленно растёт из-за маленького срока, поэтому не волнуйтесь, всё может измениться, просто сдайте контроль ХГЧ в понедельник. Когда ХГЧ будет 1000-15000, то и по УЗИ всё будет видно. Сейчас не забывайте про витамины, например, Элевит 1 по1т*1р в день. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы в одной лаборатории сдавали анализы?

Клиент
Анастасия, да в одной
Акушер, Гинеколог
Рост должен быть на этом сроке в 1,5-2 раза. Дождитесь результатов за 15 число, тогда будет точно ясно развивается беременность или нет, бывает, что из-за ошибок лаборатории меньше показатель, чем должен быть
Клиент
Анастасия, на сколько он сейчас должен вырасти? Должен быть около 500?
Акушер, Гинеколог
От 343 уже будет хороший результат, говорящий о том, что беременность развивается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Хгч растёт, но медленно, ничего страшного, пока отслеживайте дальше в динамике и контроль узи повторите. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальный прирост для небольшого срока беременности. Не переживайте, сдавайте ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов. По УЗИ будет видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Первый прирост маловат, но ничего страшного в этом нет. Надо смотреть еще прирост. А на УЗИ еще очень рано что-то искать. По поводу замершей беремнности Вы обследовались?
Клиент
Илона, какое обследование конкретно вы имеете в виду?
Акушер, Гинеколог
Анализ крови на генетические тромбофилии, АФС, нарушение фолатного цикла? Кариотип замершей беременности не исследовали?
Клиент
Илона, прикрепила результат анализа
Клиент
Илона, больше ничего не сдавала
Акушер, Гинеколог
Наталия, а когда будет ответ ХГЧ за 15.07?
Клиент
Илона, сегодня вечером
Акушер, Гинеколог
Отлично! Напишите обязательно
Клиент
Илона, пришел результат 877 ме/л )))
Акушер, Гинеколог
Отличный прирост, поздравляю! У Вас отличная маточная беременность)
Клиент
Илона, есть смысл еще сдавать хгч?
Акушер, Гинеколог
Наталья, да, сдавайте еще пару раз. А затем - УЗИ
Клиент
Илона, здравствуйте, сегодня сдала хгч снова , результат 711 ме/л, уменьшение на 166 с прошлого раза, что это может значить? 2 дня назад был прирост в 4 раза а сейчас наоборот....
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Нет, это не замершая беременность. Данный диагноз выставляется при среднем внутреннем диаметре плодного яйца 25 мм и более. При ваших значениях ХГЧ говорить о замершей нельзя. Плодное яйцо хорошо твидно при ХГЧ более 1500, не ранее. Эмбрион виден с 6 недели беременности. Вы себя накручиваете.
Риск повторения замершей беременности составляет менее 5 % в следующую беременность.

ПРинимайте витамины обязательно:
фоливая кислота 400 мкг
йодомарин 200-250 мкг
витамин Д 2000 ме
Клиент
Вера, когда была на узи сказали посмотреть в динамике через 5 дней, записалась на 19.07 , как думаете это рано?
Клиент
Вера, если хгч и дальше медленно будет расти, какие то анализы нужно дополнительно сдать? Или какие то гормоны пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог

Суть еще в том, что при непонятном включении в матке надо исключать внематочную беременность, тк она может давать ложное плодное яйцо. Критерием истинности плодного яйца будет наличие желточного мешка в плодном яйце. Оно видно на ранних сроках беременности. Поэтому с этой целью можно провести УЗИ. НО логичнее было бы повторить через неделю, не раньше.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, никакие гормоны не существуют для поднятия ХГЧ. Этот показатель отражает развития эмбриона. Развивается или нет. Мы можем повлиять только зная определенные риски, которые могут мешать наступлению беременности и конкретной женщины.

Например, сдать коагулограмму с маркерами АФС точно не помешало бы для исключения АФС как маркер невынашивания. ТОгда при положительном результате и коррекции проблемы ХГЧ будет хорошо расти, а беременность развиваться
Клиент
Вера, пришел результат хгч сегодняшний 877 ме/ л, когда на узи идти с учетом этого анализа?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это очень хороший результат. Дней через 5 проводите УЗИ. Как раз должно быть хорошо видно плодное яйцо
Клиент
Вера, не смотря на то, что Узи 14.07 показало что в матке визуализируется включение 3.4*3.9*2.6 мм плодное яйцо под вопросом ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да. это значит под вопросом, если нет желточного мешка видимого.
Клиент
Вера, есть смысл еще сдавать хгч?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При таких значениях пока надо отслеживать ХГЧ. Смысл есть
Клиент
Вера, спасибо вам большое за ответы)))
Клиент
Вера, 19.07 сделаю узи , напишу вам результат, если будет возможность прокомментируете?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, пишите
Клиент
Вера, здравствуйте, сегодня сдала хгч результат 711 ме/л, снижение на 166, как так может получится ? Что это значит? 15.07 было увеличение в 4 раза, а сейчас уменьшение... (((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сдайте ещё один анализ на хгч. Если будет снижение хгч, значит беременность не развивается, к сожалению
Клиент
Вера, завтра сдать или через 48 часов?
Клиент
Вера, а могут ли быть скачки ? О чем это может говорить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Через 48 часов лучше. Иногда бывают скачки по разным причинам, в том числе и погрешность лаборатории.
Клиент
Вера, здравствуйте, пришел результат хгч 1875 ме/ л, я ничего не понимаю что это значит? 17 числа он упал на 160 ( был 711) а сейчас увеличился в два с лишним раза, как это понимать? Вечером сегодня иду на узи
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это значит, что в прошлый раз была ошибка лаборатории и беременность развивается у вас. По приибавке хгч все хорошо за исключением того результата
Клиент
Вера, последний вопрос к Вам))) сходила на узи сейчас, в матке включение 4,5*4,3*7 мм.
14.07 на узи включение в матке 3,4* 3,9* 2,6 мм. сказали что за 5 дней должно было вырасти намного больше. Это неразвивающаяся беременность? Может ли при этом расти хгч?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не значит неразвивающаяся беременность. Само наличие плодного яйца в данном сроке соответствует норме. Плодное яйцо подрастёт и со временем с 6 недель беременности выявляется эмбрион, не раньше. До диаметра плодного яйца (свд) 25 мм мы не говорим о неразвивающейся беременности при отсутствии эмбриона и сердцебиения.
Клиент
Вера, если говорить про акушерские недели, то у меня почти 6 недель. За пять дней плодное яйцо почти не выросло, есть ли какие то нормы роста?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нормы есть и они есть у врача узи по дням. Больше имеет значение динамика роста.
Можете прикрепить последнее узи?
Клиент
Вера, загрузила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, посмотрела. Прошлое исследование больше недели проводили?
На не развивающуюся не похоже, тк хгч растет.
А вот внематочная может быть. Поэтому надо смотреть руками вас опытному врачу для исключения. Контролировать узи раз в 3 дня на данный момент. Может и появится и желточный мешок, и эмбрион, плодное яйцо. Я не говорю сейчас, что точно это не нормально развивающееся беременность. Но о рисках вы должны знать.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо вам большое за все ваши ответы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный рост хгч, учитывая что срок маленький. Сдавайте каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 можно сделать узи. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность