Замедленный рост хгч

Добрый день! Первый день последних месячных 09.10. Динамика хгч: 05.11-1055 07.11 - 1960 11.11 - пя 6 мм, 12.11 - 5986, 14.11 - 8078. Больше не сдавала. 18.11 - пя 9,3 мм, ктр 1,5 мм, жм 3,5 мм, на экране видно пульсацию. 22.11 - ктр 5 мм, чсс 112 уд/мин. После получения результатов хгч готовились к вакууму, пока на узи не обнаружили развивающуюся беременность. Прошу Вас исходя из опыта ответить на вопрос: есть ли в подобных случаях хороший исход, встречались ли на практике? Меня готовят к тому, что беременность , скорее всего, замрет на сроке 8-9 недель, так как плохой рост хгч указывает на нездоровый эмбрион. Срок на данный момент 6 нед 3 дня и ничего не беспокоит кроме груди. В анамнезе замершая в 21 году на сроке 5 недель.

Эндометрит ?
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если вы видите живой (с сердцебиением) растущий эмбрион, трудно говорить о неблагополучии.
Эмбрион не может быть нездоров.
ХГЧ - не показатель его «здоровья», его уровень весьма вариантен. Его определение используют в медицине для диагностики беременности в до-ультразвуковой период развития беременности, только и всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Игорь Игоревич, читала очень много историй с подобными данными и исходы не утишительные:((( эмбрионы замирают и дело до скрининга не доходит:( в первую беременность у меня рос хгч очень активно, в итоге все хорошо. Поэтому боюсь себя обнадеживать :(((

Принятый ответ

Добрый день! К сроку 6-7 недель хгч уже не растет правильно. Самое главное, что есть эмбрион и его СБ. Спокойно вынашивайте беременность и контроль узи через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Илона Альбертовна, меня беспокоит то, что он с 07 по 12 вырос незначительно. По идее должно было быть порядка 8-9 тыс, а у нас всего 6

Нормально вырос. Его рост в норме в 1,5-2 раза за 48 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличный рост ХГЧ. Дело в том, что после 2 тысяч единиц прирост ХГЧ естественным образом замедляется, а после 6 недель может за двое суток вырасти всего на несколько единиц, это норма. У вас нормальная беременность, прогрессирует, появился эмбр он и кардиальная пульсация. После 2 тысяч единиц ХГЧ вообще сдавать было неинформатино. Успокойтесь, с малышом всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Юлия Олеговна, читала очень много историй с подобными данными и исходы не утишительные:((( У Вас были пациентки с подобными случаями , как у меня?

Конечно, прогнозы неутешительны, когда ХГЧ плохо растёт до тысячи, то есть на первой неделе задержки, а у вас всё нормально, ХГЧ в этом сроке не информативен. Всю динамику отслеживают по УЗИ, а по УЗИ вас всё в порядке, сердцебиение хорошее, сколько и положено в норме от 110-160

Принятый ответ

Здравствуйте, хгч уже не отслеживают , беременность прогрессирует, узи контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина! Поэтому и не рекомендуется сдавать ХГЧ после цифры 1000, отслеживать дальше развитие беременности по УЗИ, так как рост замедляется и даёт Вам беспочвенные переживания. Важно что есть эмбрион и сердцебиение, уровень, прирост ХГЧ клинического значения не имеет. Не волнуйтесь! У Вас здороввя развивающаяся беременность! Гулять, высыпаться,, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ольга Михайловна, читала про то, что хгч - маркер успешной беременности и его в обязательном порядке отслеживают репродуктологи, чтобы оценить течение беременности.

Репродуктологи отслеживают также, до уровня 1000-1500, дальше подтверждают маточную беременность и успешно прошедший протокол. ХГЧ оценивают при проведении 1 скрининга в 12-14 недель, как маркер хросомных аномалий. Промежуточно ХГЧ не оценивают, он не имеет клинического значения.

Здравствуйте!
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов

На данном этапе за развитием беременности следить нужно исключительно по УЗИ, ХГЧ больше неинформативно сдавать.

* к тому же, на 8-9 неделе ХГЧ перестает расти, и начинает медленно снижаться