Камень в почках

Здравствуйте, можно ли мне пропить витамин Д для профилактики? По УЗИ обнаружен камень в почке 3 мм. Болят кости, мышечные зажимы, ущемления . магний пила уже.

Гепертония
50 лет

Здравствуйте! А дефицит витамина Д достоверно выявлен по крови? Кальций и фосфор сдавали?

Виктория, нет. По симптомам

Не факт, что этот микролит состоит из кальция.
Абсолютных противопоказаний к приему витамина Д нет.
Но я бы вам рекомендовала проверить сначала его уровень, чтобы оценить степень дефицита, проверить кальций, фосфор, также, учитывая жалобы, калий крови и проверить мочевую кислоту.
Если принимаете мочегонные в связи с гипертонией, они могут вымывать калий и вызывать гиперурикемию.

Виктория, спасибо за ответ! А сколько можно пропить для профилактики?

Принятый ответ

Опять же дозу подбирают по уровню.
Если менее 20-значит значимый дефицит, он принимается по 7000 МЕ (14 капель) в день, например, препарат Вигантол или Аквадетрим. Принимать его надо 6-8 недель, далее переходят на поддерживающие дозу 2000 МЕ.

Если особого дефицита по крови нет, показатель в районе 30, то поддерживающая доза 2000 МЕ (4 капли в день).

Вы правильно вопрос задаёте, учитывая наличие микролита, так как при передозировке витамина Д происходит избыточное отложение кальция. Это способствует камнеобразованию. Поэтому важно знать уровень его в крови до терапии.
По поводу микролита можно пропить курс месячный Цистона по 2 таб. 2 раза в день и усилилить питьевой режим.

Здравствуйте. По размеру это не камень, а микролит. Витамин в профилактической дозировке можно. Для выведения микролитов, рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.