Консультация инфекциониста /

Тактика лечения борлеоза — вопрос №1473449

Здравствуйте.
Ребенок 5 лет, после приезда с дачи пожаловался на боль за ухом. Был обнаружен клещ, снят клещевертом и сдан в лабораторию. Спустя 4 дня пришел результат: клещ боррлеиозный. На 5-й день пришли с результатами к педиатру. Назначение: антибиотик Амоксициллин 250 млх2 раза в день, 7 дней. Линекс, затем энтеросорбенты. Я переживаю: корректно ли назначено лечение в нашем случае?
Виню себя, что так выходит поздно начали давать антибиотики.
Что дальше?
Место укуса припухло, были жалобы на судороги в ногах, периодическую головную боль. В целом, весела и активна, температуры нет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! А эритема у ребёнка была?
То, что в клеще выявлены боррелии ещё не говорит и том, что ребёнок заражён: для передачи боррелий требуется длительное (около 24 часов) присасывание клеща. если клещ провисел меньше, то риски минимальны, требуется только наблюдение в течение 30 дней и если появляется эритема. то лечение.
Для профилактики время уже упущено (она проводится по показаниям в течение 72 часов), антибиотики сейчас. при отсутствии симптомов боррелиоза, не показаны.
Клиент
Ольга, здравствуйте! И что нам, бросать их пить? Эритремы не вижу. Просто припухлость, помазанная зелёнкой. К сожалению, я не знала, что при любом присасывания клеща - надо давать экстренно антибиотики. Напишите пожалуйста, в какие сроки нам необходимо сдать кровь и точное название анализа
Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый день!Вы уже начали профилактику?Просто по вашим срокам вы уже опоздали с профилактическим приемом антибиотика
Клиент
Елена, теперь я это понимаю. Я к сожалению не знала, что при любом присасывания необходимо пить а/б профилактически:(. Что же делать дальше?
Педиатр, Инфекционист
Так вы начали прием или нет?
Клиент
Елена, да. С пятницы мы пропиваем назначенный педиатром курс амоксициллин 250х2р - 7 дней.в среду - на повторный прием к этому же педиатру.
Педиатр, Инфекционист
Поняла,смотрите через 3 недели сдайте кровь ИФА IgG,IgM к боррелии
Если будет температура сдать оак,срб
Клиент
Елена, прошу уточнить: через 3 недели- это с момента снятия клеща с головы? С момента укуса через 3 недели? Я очень переживаю, это вообще лечится? И ещё вопрос: это что же выходит, при любом присасывания надо пить а/б? Какой и дозировка? А нам, взрослым? Я в прошлые сезоны с себя штуки 3 сняла
Педиатр, Инфекционист
Анна,с момента обнаружения клеща.
Нет, тактика зависит от предполагаемого времени присасывания.Считается если до 24 часов было присасывание то пить не нужно, для детей старше 8 лет и взрослых профилактика доксициклином.
Если в ситуации, что вас укусили 3 клеща я бы рекомендовала однократно выпить доксициклин 200 мг (независимо от времени присасывания)и сдать клеща на анализ,хотя бы одного из трех
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для профилактики уже поздно, нет смысла их сейчас давать
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Если будут положительные антитела, то пролечить адекватными дозами: амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 14 дней (при необходимости можно продлить до 21)
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактику проводить поздно. Антибиотик сейчас давать не надо, эффекта от него не будет.
Наблюдайте за состояние кожи ребенка в течение 30 дней.
Вероятность заражения 50\50
Инфекционист
Здравствуйте. Прием Амоксициклина 250/5 мл 3 раза в день+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней, капли зиртек по 5 капель 2 раза в день. Можно на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз