Расшифровка анализов

Добрый день ! Сдала анализы для профилактики , некоторые показатели вне референсных значений . Стоит ли беспокоится и идти к врачу для дальнейшего обследования?

Мочекаменная Полип желчного Атрофический гастрит
32 года

Здравствуйте, анализы крови абсолютно нормальные, не переживайте. Единственное есть признаки перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму. Не болели наконуне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Было першение в горле, дней 5 назад ,но обошлось все приемом леденцов для рассасывания .

Поняла вас, возможно именно на это и среагировала кровь, не переживайте, все показатели самостоятельно придут в норму🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏🏼

Добрый день, Олеся. В вашем случае изменения в анализах не значительные, могут говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции, с учетом того, что абсолютные показатели в норме, беспокоиться не о чем. Скажите пожалуйста есть ли какие-то у вас жалобы и не было ли ранее за 2-3 недели до сдачи анализов орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Несколько дней назад было першение в горле , но все прошло после рассасывания леденцов от горла

Да, с большей вероятностью - это причина изменений анализов. Делать ничего не нужно, после перенесенного орви повышения некоторых показателей крови могут сохраняться вплоть до месяца от выздоровления и это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Не за что! Рад был помочь

Здравствуйте. В целом анализы в норме. Изменения в общем анализе крови соответствует перенесенной вирусной инфекции, не болели за последние несколько недель? Показатели крови придут в норму самостоятельно.
Коагулограмма, биохимия в норме. Уровень ферритина, витамина Д достаточный

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Несколько дней назад было першение в горле , прошло все после рассасывания леденцов от боли в горле

Кровь среагировала на явления фарингита, восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

1) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы и лейкоциты - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.

Формула крови вернется к норме самостоятельно.

2) Витамин D в норме.

В таких случаях рекомендуют прием профилактической дозировки витамина D 2000 МЕ утром ежедневно. Это поможет поддерживать оптимальный уровень витамина D в организме.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 4 кап в сут длительно

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

3) биохимия в норме
4) ферритин в норме, что говорит о достаточном запасе железа в организме

Если у вас нет жалоб – повода для беспокойства по анализу нет 🙏🏻
Будьте здоровы 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!
Будьте здоровы 🙏🏻

Здравствуйте, Олеся!

Снижение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию, в том числе контакт с вирусом, даже бессимптомный.

Изменения в относительных показателях в % не несут клинической значимости, оцениваются только абсолютные.

Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, но есть изменения эритроцитарного индекса. Обычно оценивается ферритин(он в норме), оптимальна оценка так же витамина В 12 и фолиевой кислоты.

В остальном подобные показатели биохимии обычно говорят о нормальной работе внутренних органов🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь! Здоровья вам!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о борьбе организма с вирусом по причине перенесённой вирусной инфекции или если в течение последних 1-2 месяцев вирусных инфекций не было - о хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Три месяца назад был активен ВЭБ , горло болело больше месяца. Пропивала препарат с Фамцикловиром и Галавит таблетки. Это может повлиять на анализ ?

ВЭБ - инфекция хроническая персистирующая вирусная инфекция, вирус находится в организме пожизненно; в течении жизни вирусная инфекция может обостряться 1, 2, 5, 20 раз; при носительстве ВЭБ признаки вирусной нагрузки могут сохранятся годами даже без обострения данной инфекции; признаки вирусной нагрузки без клиники\симптомов - лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Поняла . Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдается незначительное снижение лейкоцитов, отклонения в лейкоцитарной формуле: повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже при бессимптомном течении инфекции. Такие изменения в крови не требуют лечения, показатели самостоятельно придут в норму, дальнейшего обследования не требуется, не переживайте! По биохимическому анализу крови все показатели в пределах допустимых значений, уровень витамина Д оптимальный, ферритин также в пределах допустимых норм, главное поддерживать его питанием, увеличить продукты, содержащие железо, полноценно и сбалансировано питаться, соблюдать питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены лейкоцитов, нейтрофилов и повышены лимфоциты. Эьл может указывать на признаки перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.

Гормоны щитовидной железы В пределах нормальных значений.

В биохимическом анализе крови показатели печени, поджелудочной железы, желчного пузыря в пределах допустимых норм.

Витамин Д и ферритина в пределах нормальных значений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!