Нарушение цикла у девушки 17 лет

Здравствуйте! У девушки 17 лет нарушение цикла. Последняя менструация была 25 мая. Девочка худенькая, был повышенный уровень стресса из за экзаменов. Сделали УЗИ, заключение прикрепляю. Хотелось бы понимать, что то делать или просто ждать?

17 лет

Здравствуйте. По узи ничего страшного нет. Стресс может сильно влиять на цикл. Ждите менструацию и на 3-5 день цикла сдайте кровь на гормоны.

Екатерина, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос)) гормоны какие то определенные нужно сдать?

Да, сдайте на ФСГ, ЛГ, тестостерон и Эстрадиол

Екатерина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте. Эндометрий тонкий совсем, вызвать менструацию медикаментозно пока не получится.
Менструация восстановится самостоятельно, тем более установлен фактор стресса. Обеспечить отсутствие стрессов, адекватное питание. Чтобы не снимался вес. Можно начать приём витаминов цикловита.

Ольга, спасибо за ответ! А цикловиту просто начинать пить сейчас, на сколько помню там есть какая та схема. Дочке его уже назначили несколько лет назад

Принятый ответ

С 1 таб подряд. Эндометрий тонкий, поэтому менструацию раньше, чем через 2 недели не ждать.

Ольга, хорошо, пропьем. Спасибо за рекомендации!

Альбина, здравствуйте!
Впервые менструация в каком возрасте началась?
Сейчас какой рост и вес?
На фоне снижения веса, стрессов, повышенных физических и психоэмоциональных нагрузок цикл может сильно нарушаться, особенно в период становления у девочек-подростков

Анна, менструация началась у дочки в 11 лет. В том году в июне тоже были нарушения, потом все наладилось, и год цикл был ежемесячно. Рост 160, вес 40 кг. Худенькая всегда была, это к тому, что резко не похудела))

Альбина, худенькая была всегда, но вес конечно значимо низкий. Считается, что цикл становится регулярным только при достижении девочкой массы тела 48 кг. Поэтому весом лучше заняться, исключить ограничивающие диеты (если таким занимается), калории должны быть в небольшом избытке и уж точно не в недостатке. Можно пропить курс омега-3, витамин Д (желательно по результату анализа).
Стресс конечно тоже может влиять, но у тут скорее всего все в комплексе.
Эндометрий тоненький - на таком менструации придёт ещё не скоро, но это все восстанавливается при нормализации образа жизни и питания.
Из поливитаминов можно так же попробовать Цикловита или Тайм-фактор на три месяца.
Из гормонов можно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТг, пролактин (как вариант попозже, если цикл так и на восстановится через пару месяцев)

Анна, спасибо за ответ! Пропьем наверное цикловиту, тем более нам ее уже когда то назначали. Диет у нее ни каких нет, но вес будем стараться набирать)))

Принятый ответ

Здоровья Вам и дочке)

Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо, только тонкий эндометрий. До этого всё было хорошо с менструациями?

Елена, было по разному)) но в течение последнего года все было относительно стабильно, каждый месяц

Принятый ответ

Можно в таком случае сдать гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, тестостерон,17-он прогестерон. Вес у девочки, конечно, маленький, уже известно, что при массе тела менее 45кг могут быть проблемы с менструацией, ведь все гормоны образуются их холестерина, а у девочки нет подкожно-жировой клетчатки. Так вышло и в этот раз: нет холестерина, нет гормонов, не вырос эндометрий и, следовательно, не пришла менструация. Рекомендую добавить витамины, например, Цикло-Вита или Тайм-фактор с 1 дня цикла

Здравствуйте! Какой рост и вес у девочки?
Такой сбой цикла впервые?

По узи тонкий эндометрий, овуляции не было, поэтому и не наступила менструация.
Во время стресса блокируется овуляция, это защитная реакция организма.

Екатерина, у дочки бывали длительные задержки. Но в последнее время все было более менее стабильно. С момента последних месячных конечно очень стрессовала, были экзамены. Вес у дочки 40кг , рост 1,60

Принятый ответ

Учитывая, что такой сбой уже не первый раз, нужно гомоны сдать -ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, ТТГ, пролактин, андростендион, ДГЭА-S. Учитывая, что цикла как такого сейчас нет и эндометрий тонкий, можно и в ближайшие дни гормоны сдать.

Индекс массы тела конечно тоже низкий, это так же может негативно влиять на менструальный цикл.