Консультация гинеколога /

Хгч на 4 день задержки — вопрос №1239561

Добрый день!
Сегодня 34 день цикла, циклы ровные, регулярные 29-30 дней. На 32 день цикла сдавала анализ хгч, пришел результат 12.9мМе. Тесты очень слабые и почти нет динамики, ПА были на 19 и 26 день цикла. Как ни считаю не получается…для такого дня задержки тесты и хгч очень низкие. Начиталась в интернете и про внематочную и про рак (как онкомаркер), плачу все утро. Подскажите пожалуйста где искать? Может это быть онкология? Очень боюсь. Выделений и боли нет. Последнее узи от июня спокойное, единственное левый яичник расположен атипично за маткой сверху, из за этого переживаю что может быть внематочная, на 17день цикла было желтое тело. Мог узист перепутать желтое тело и опухоль?
Заранее спасибо за ответы

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденомиоз, миома, миопия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте,возможно,была поздняя овуляция. Вам нужно сдавать хгч через 48 часов для контроля прироста. Начните пока прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день
Клиент
Шушаник, спасибо, но у меня никогда так поздно не было овуляций, циклы ровные…с таким яичником может же быть внематочная или цифры бы активнее увеличивались..

Акушер, Гинеколог
Не торопитесь с выводами, пересдайте кровь на хгч и уже по приросто можно говорить о прогрессировании беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Плакать не надо. Нужно сдать в динамике через 48 часов от предыдущего. Если хгч растет- беременность есть и она развивается.
Клиент
Ольга, да, я сегодня буду пересдавать. Но по тестам особой динамики нет, не думаю, что там удвоение будет…это может быть внематочной или онкологией? С таким яичником ведь риск на внематочную большой…я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч до 20 является сомнительным результатом. Т.е. как погрешность лаборатории.
Хгч до 100 и придёт менструация- это биохимическая беременность.
А для внематочной должен быть рост, но он непропорциональный.
Клиент
Ольга, вот и мне не понятно, что это…а кисты могут давать такой результат? Например…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. К кистам хгч не имеет отношения. Сдайте анализ и по результатам напишите. Вопрос не закрывайте.
Клиент
Ольга, да, спасибо, я просто не знаю на что мне думать, весь интернет прошерстила уже..я сдавала в кдл, но у нас анализ присылают только на следующий день, могу я в инвитро сдать, чтобы сегодня получить или надо в одной лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше в одно время в одной лаборатории. Могут использовать разные реактивы.
Клиент
Ольга, здравствуйте! хгч получилось сдать только вчера, (предыдущий 21.01-12,9), сегодня пришел результат 21,3. Я понимаю, что это не нормальная беременность, тесты не ярчают, бт сегодня упала 36,5. Есть вероятность внематочной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 3 дня от предыдущего сдали? Или через 4?
Речи о внематочной пока не идет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается на третий день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данный момент результат сомнительный, скорее всего это беременность маточная, но она не развивается. Рекомендую Вам переслать через 48 часов. Если прироста не будет, то придут менструации. Жёлтое тело с опухоль не перепутать, не волнуйтесь.
Клиент
Светлана, спасибо, а с таким яичником ведь повышена опасность внематочной? И могут такие цифры быть при онкологии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Онкология даёт наоборот высокие цифры хгч . Уверяю, это точно не она!!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
У Вас пока что сомнительный результат ХГЧ необходимо сдать в динамике 48 часов (в норме прирост в 1,5-2 раза)
Скорее всего, у Вас была поздняя овуляция
Клиент
Елена, да, я сегодня пойду еще раз сдам. Но у меня никогда отклонений по циклам не было. Был аборт в 2021 (ХА у ребенка). А может быть онкология?
Акушер, Гинеколог
Это не похоже на онкологию.
Скорее всего-это либо неразвивающаяся беременность раннего срока, и скоро начнутся менструации, либо маточная беременность при поздней овуляции
Клиент
Елена, а при внематочной беременности хгч рос бы активнее?
Акушер, Гинеколог
При внематочной плохая динамика роста, менее, чем в 1,5-2 раза за 48 часов.
Но у Вас пока что вообще нет никакой динамики, потому что Вы сдали ХГЧ 1 раз, как минимум, нужно сдать еще раз
Клиент
Елена, а онкология или кисты могут дать такое повышение? По идее как раз динамика на внематочную по тестам подходит. Я сегодня буду сдавать еще раз хгч, просто по тестам вижу, что у них динамики нет совсем никакой
Акушер, Гинеколог
Нет, к кистам это никак не относится.
На таком маленьком ХГЧ по тестам динамика и не будет видна, и вообще, динамику по тестам оценивать не объективно. Яркость 2й полоски зависит от количества реагента, заложенного в тест -полоску.
Клиент
Елена, спасибо. У меня еще самая главная проблема, что стоит лапароскопический циркляж и если что-то не так будет, не понимаю, как с ним прерывание делают, простите, куча мыслей в голове…Меня от одной крайности в другую кидает.
Акушер, Гинеколог
Вы пока что определитесь с тем, маточная ли беременность и развивается ли вообще, а потом уже думать дальше, что с этим делать.
Клиент
Елена, а если второй хгч будет ниже 20, значит беременность не развивается, если это она?
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего.
Пока дождемся результатов, как получите-напишите здесь
Клиент
Елена, здравствуйте! Получилось сдать хгч только вчера, получается 21.01-12.9, вчера 21.3. Сегодня упала БТ 36,5, очень переживаю, что внематочная…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, прирост очень маленький, скорее всего, это биохимическая беременность.
Клиент
Елена, спасибо Вам, а вероятность что это внематочная все таки есть еще?
Акушер, Гинеколог
Нельзя исключить внематочную беременность, пока не обнаружится местоположение плодного яйца.
Однако, прирост ХГЧ больше похож на биохимическую беременность.
Если вдруг возникнет боль в животе и кровянистые выделения нужно экстренно обратиться в стационар.

А биохимическая беременность проходит как менструации
Клиент
Елена, а как не перепутать боль в животе и кровянистые выделения с месячными, на что обратить внимание?
Акушер, Гинеколог
Обычно, при прервавшейся внематочной беременности возникает резкая или ноющая боль внизу живота, чаще односторонняя.
Кровянистые выделения чаще всего мажущие, необильные.

А при биохимической беременности наступают обычные месячные, в основном безболезненные.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам. Завтра иду к врачу. Может быть что-то увидят по узи (хотя бы какие-то признаки месячных может быть).
Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно переживать, нужно сдать хгч в динамике через 48 часов для оценки прироста.
Клиент
Екатерина, но по тестам видно, что прироста особо нет, тот, тот что слева на фото это утренний сегодня. У меня особых задержек не было никогда, в 2021 был аборт (хромосомные отклонения у ребенка), может спайки есть. А такой хгч может быть при онкологии?
Гинеколог
Нет, при онкологии абсолютно другие значения. Сдайте в динамике и все будет понятно.
Клиент
Екатерина, а кисты могут давать такой результат?
Гинеколог
Нет, это беременность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. поводов для переживаний у вас вообще нет. рак так не выявляется.
вам нужно сдавать хгч каждые 48 часов, показатель должен увеличиваться в 1.5-2 раза.
узи при хгч более 1500, лучше когда будет 2500.
так как вы очень восприимчиво реагируете, ( возможно именно из-за беременности)- начните пить валериану по 1т 3 раза в день, можно пить всю беременность, будете себя хорошо и спокойно чувствовать.
Клиент
Алёна, но ведь для такого дня, все очень слабенькое. У меня есть тревожное расстройство, было три потери на разных сроках, нет шм, стоит лапароскопический циркляж (ин ситу), я уже всего боюсь и беременность больше не планировала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для 4 дня задержки это допустимый результат хгч. но чтобы понять развивается ли беременность или это биохимическая беременность,нужно сдать хгч еще раз через 48 часов.
а когда последняя менструация была?
как лечите тревожное расстройство?
Клиент
Алёна, последняя менструация была 21.12, тревожное расстройство лечила атараксом, на АД зайти не смогла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для срока 4 недели ( по менструации) уровень хгч нормальный.
атаракс прекратили пить?
Клиент
Алёна, а как же нормы хгч по лабаротории, там вообще получается сомнительный результат…у меня была беременность, но хгч до задержки был 56.
Атаракс не пью с марта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по хгч срок беременности не ставится. по хгч можно только отследить развитие беременности сдавая его в динамике. а точный срок- никогда никто из врачей не поставит по уровню хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Могла быть поздняя овуляция или поздняя имплантация (до 7 дней). По узи так же могли спутать желтое тело с доминантным фолликулом.
Результат ХГЧ-11 считается сомнительным. Вам нужно сдать ХГЧ еще раз с интервалом 48 часов.
Для онкологии такой ХГЧ не характерен.
Клиент
Екатерина, а какие примерно показатели при онкологии? Что еще может давать такие значения? Очень переживаю.
А доминантный фолликул может быть такого размера?
Поздней овуляции у меня и не было никогда, стабильные циклы..
Акушер, Гинеколог
При подозрении на онкологию наоборот очень высокие цифры ХГЧ, в несколько раз выше от нормы.
20 мм- такой размер доминантного фолликула тоже может быть.
Вам лучше сдать еде раз анализ через 48 часов.
Клиент
Екатерина, да я пойду пересдавать сегодня.
Просто не понимаю, что происходит с организмом и меня это очень пугает…
Акушер, Гинеколог
Пока в Вашей истории нет ничего пугающего и настораживающего
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сдала вчера только хгч, через 72 часа, получила результат 21.3. Внематочная?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы в той же лаборатории сдавали? Прирост очень маленький. Это либо внематочная, либо биохимическая беременность(в этом случае скоро начнётся менструация).
Болей нет у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, в той же. Нет болей нет, упала бт сегодня утром. Очень боюсь внематочной…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По одному результату не ставится внематочная или другая беременность. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. После результата 2000 сделайте УЗИ. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Клиент
Асиет, просто мне кажется для 4дз очень слабый результат, я уже начиталась и про онкологию и про кисты, очень переживаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не так. Не нужно читать в интернете страшилки. Послушайте мнение врачей
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скорее всего у вас была поздняя овуляция
Сейчас вам необходимо сдавать кровь на ХГЧ гормон в динамике 48 часов , для оценки прироста
Клиент
Аксана, здравствуйте сдала второй раз хгч вчера -21.03. Получается 21.01-12.9. БТ сегодня упала до 36,5…очень боюсь внематочной(