Консультация гинеколога /

Была задержка 10 дней, потом пришли месячные и без назначения анализов гинеколог назначила гормональные, но они не подошли — вопрос №1377225

Здравствуйте, была задержка 10 дней, тесты на беременность отрицательные, пошла к гинекологу, но в этот же день пришли месячные, я рассказала всю ситуацию, после чего она назначила пить гормональные «димиа». 3 года назад я их уже принимала и они мне подошли, но в этот раз мне после начала приема этих гормонов с каждым днем становилось только хуже, тошнота каждый вечер , высыпания на лице и на груди. Но самое главное, что меня насторожило - это выделения, месячные были очень скудные и закончились спустя 3 дня и после этого началась «мазня» коричневыми выделениями. Продолжалась это 10 дней и я решила прекратить прием таблеток и записаться на прием к врачу и вот спустя два дня после отмены таблеток пришли месячные.. и нужно идти доктору, но я отменила запись потому что даже не взять анализы, пойду только тогда когда закончатся месячные. Подскажите пожалуйста, что это могло быть ? Почему организм так реагировал? И нормально ли то что сейчас пришли месячные?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы не допили упаковку до конца и поэтому такая реакция организма. Сейчас от выделений можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день. Скоро выделения закончатся и цикл восстановится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация началась так как вы отменили препарат. Если обильные выделения можете принять транексам 500 мг по 1 три раза в день. Цикл самостоятельно восстановится.
Вообще задержка до 10 дней может быть в норме, на менструальный цикл может влиять множество факторов, так же мог быть ановуляторный цикл, 1-2 раза в год это норма

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - кровотечение отмены. Только обычно оно начинается по окончании упаковки КОК, а если неожиданно отменить - то в любое время.
При приеме КОК месячные обычно более скудные.
Если вы не заинтересованы в контрацепции КОК - совсем не обязательно их принимать. Иногда задержки случаются даже у самых здоровых женщин и цикл вскоре регулируется сам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас был период адаптации на гормональный препарат. Этот период может длиться до 3х месяцев.
На фоне отмены Димиа и должна была начаться менструация, так всегда и происходит.
Если КОК Вам назначили только из- за этой однократной задержки, то это не правильно, данный препарат Вам не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Задержка в норме до 10 дней может быть, связано со стрессом, с болезнью или перелетами. Это не показание для назначения кок. После отмены приходят месячные и это вариант нормы. Такое состояние у вас связано было с приемом кок, так как в первые три месяца идет адаптация организма , даже если вы давно его принимали ранее. Контрацепция нужна вам?