Консультация педиатра /

Температура у ребёнка без признаков орви — вопрос №1459506

Две недели назад у ребёнка 5 лет поднялась температура до 39,5, сбивала б нурофеном, держалась 5 дней. Педиатр назначал противовирусные и антибиотик клацид, а также лор назначил противомикробные препараты, поскольку присутствовал белый налёт на гландах. После лечения анализ крови в норме. Сейчас, через 5 дней после анализов и 7 дней после окончания лечения ,опяььттемпература 39.5. Больше ничего не беспокоит

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Антибиотики назначали после анализа крови? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Антибиотик назначали без анализов. У ребёнка проблемы с ушами, не знак как правильно выразиться, но при каждой простуде ему назначают антибиотик чтобы не было осложнений на слух
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте.
В прошлый раз перед приёмом антибиотика анализы сдавали?
Сейчас какой день температура?
Как сбивается?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет, без анализа. Кровь сдавали после лечения. Сейчас температура первый день
Педиатр
Инфекция могла быть вирусной, а сейчас возникнуть бактериальное воспаление, так как антибиотик в качестве профилактики не работает.
Сейчас необходимо сдать свежие анализы крови и мочи.
Педиатр
До результатов анализв - Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Педиатр
Здравствуйте,тот раз перед приемом сдавали ОАК? Сейчас сколько дней температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не сдавали. Первый день
Педиатр
Тогда да сейчас , симптоматическое лечение, Обильное теплое питье 40 мл на кг веса,нос промывайте аквалор или аквамарис 2 раза в день,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,если температура больше 3 дней выше 38 будет,сдайте ОАК,оам.
Педиатр
По описанию похоже на идущие друг за другом эпизоды ОРВИ. Сейчас важно оценить состояние ребёнка, что пюбеспокоит кроме лихорадки? Кашель/ заложенность в уша/насморк?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, никаких других симптомов кроме температуры. Руки ноги холодные
Педиатр
Контролируйте температуру, при повышении выше 38, 5 сбивайте нурофеном или парацетамолом. Побольше давайте пить жидкости.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Вероятно на ослабленный иммунитет после прошлой инфекции наслоилось новая вирусная инфекция. Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ