Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №1459544

Здравствуйте! С утра сильная тупая боль в правом боку: в пояснице, почке и внизу живота. Пью Цистон два месяца. 2 дня назад вышел камень около 2 мм. На УЗИ 2 месяца назад в правой почке камень был 6 мм, на левой - киста.
Проезжала скорая, сделали укол час назад, но боль не проходит.
Тесты на аппендицит не делали.
Сейчас немного подташнивает, возможно, от голода.
Моча чистая, кал тоже без крови.
Когда ложусь на правый бок, начинает сильнее болеть поясница.
Что можно ещё сделать, чтобы снять боль? И нет ли причин ещё раз вызвать врача?

Возраст: 37

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Можно сделать внутримышечно баралгин.
И сделайте узи брюшной полости с мочевым пузырем и почками.
И сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Сказать что либо ещё дистанционно сложно
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вы описываете приступ почечной колики. Я вам советую самостоятельно обратиться в приемное отделение ближайшей больницы для выполнения контрольного узи почек+ мочеточников, контроля общего анализа крови, мочи и осмотра уролога. На высоте болевого синдрома у вас будет тошнота. С целью обезболивания можно внутримышечно Баралгин 5 мл

Клиент
Ольга, спасибо! Врач скорой делал укол анальгин + что-то час назад. Боль снизилась процентов на 20-30. Можно ли принимать Баралгин самостоятельно? С утра принимал найс, больше ничего не пил.
Терапевт, Нефролог
Баралгин можно сделать самостоятельно внутримышечно, но лучше все- таки обратится в приемное отделение для дообследования, так как баралгином вы в лучшем случае только купируете болевой синдром, нужно смотреть локализацию камня, препятствует ли он оттоку мочи и т.д. Вам делали анальгин в комбинации с спазмолитиком скорее всего. Можно так же для снятия спазма добавить но-шпа 2 табл. 3 раза в день. Добавить Канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Это признак почечной колики.
Нет, поводов вызывать больше нет.

Принимайте но-шпу 80 мг( по 2 таб) *3-4 р/д. Он спазмолитик, уберет спазмы.
И обильное питье, много много пить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это почечная колика. Рекомендую приём спазмолитика предпочтительней в свечах - Папаверин или Бускопан потому как тошнота и per os нежелательно вводить препараты чтобы не усиливать тошноту, или комбинированного препарата содержащего анальгетик и спазмолитики: Новиган, Спазган-Нео, Андипал, Спазмалгон. Увеличенный питьевой режим. Фитолизин паста или капсулы курсом 1-2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки почётной колики.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день курс 7-10 дней.
Сдайте клинический анализ крови, срб, общий анализ мочи.
Узи почек и мочевого пузыря в динамике