Болят суставы

Здравствуйте! Болят суставы рук. Особенно одно плечо, сделала узи ( прилагаю), врач выписал гель диклофенак и один укол гиалуроновой кислоты. Не помогло. Посоветуйте, что делать?(( Это вообще лечится? Народные средства, мази, уколы диклофенак не помогают.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ воспаление и капсулы сустава и связок и сухожилий.

Воспаление сухожилия конечно стойкое и требует комплексного и курсового лечения. При теносиновите, необходимо обеспечить покой руке, на период лечения при боли носить косыночную повязку.

На курс лечения показано:

* Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
* При сильной боли - можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
* Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
* проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
* Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

* ❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.

* После блокады, через неделю - необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
* После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

Лечение стоит начать с блокад, это наиболее действенный метод.

УЗИ недостаточно точный метод диагностики, в динамике рекомендовано дообследование МРТ сустава.

Принятый ответ

1. Если болит не одни сустав, а несколько, первым делом нужно сдать ревмопробы. чтобы исключить системное заболевание.
Это АСЛО, РФ, СРБ и мочевая кислота.

2. УЗИ - не есть способ обследования плечевого сустава. Мы и сами знаем, что мышцы и связки плечевого сустава воспалены. Без УЗИ. Нам нужна причина - а причины на УЗИ нет.
Лечить без диагноза Вы уже пробовали.

Да, блокада с Дипроспаном при любой причине уберет на время воспаление, а что потом?
Нужен диагноз, потом лечение.

Поэтому сначала МРТ и ревмопробы, а потом адекватная терапия.
Иначе снова пальцем в небо.

Константин, спасибо за ответ. Я больше года принимаю ИПП Дексилант. Может быть воспаление суставов от него?

Я с такими побочными действиями Дексиланта не встречался и такие побочные действия в инструкции к препарату не описаны.