Не заживающая рана на лапе у котенка
Здравствуйте. Котенок был на лечении. Ставили капельницы. Еще тогда заметила, что подушечки лапы загрубели и кровило. Позже кожа слезла совсем до мяса. Врач посмотрел, сказал мазать декспантенолом, но будто еще хуже. Намажу, как будто все размягчается и опять кровит. Что делать не знаю. Может это некроз от катетера? Чем мазать? Бинтовать или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото лапки.
Не могло быть тугого наложения повязки от катетера?
От чего проводили лечение?
Как общее состояние котёнка? Аппетит, активность?
Анна, фото приложила.Могло. Лапа все время опухала после катетера. Его каждый раз снимали
Анна, общее состояние нормальное
Анна, после последней капельницы прошло 6 дней, а лапа не заживает
Котенок пользуется лапой, опирается на неё? Она беспокоит его, возможно разлизывать, кусает ?
Чем котенок болел до этого, чем лечили?
Анна, делали капельницу с калием, тк у котенко он резко упал и он ходил с опущенной головой
Анна, он наступает, но больно ему. Я ему старалась бинтовать и мазать мазью, но сегодня сняла бинт, а он в крови. будто корочка образуется, а мазь ее размягчает и она опять сдирается
Если катетер стоят именно на этой лапе, и она у котёнка отекала, то можно предположить повреждения на фоне тугого юинтика от катетера, возможно из за этого начался частичный некроз подушечек. Но учитывая что были нарушения и ранее, возможно проблема комплексная,связаннная с дефицитом витаминов, микроэлементов, либо аутоимунные причины(но в этих случаях затронуты обычно все конечности, это маловероятно).
По поводу обработок - лучше пока оставить только Хлоргексидин 2 3 раза в день, и надеть на котёнка воротник, чтобы не пытался разлизать лапу.
Если котенок не гуляет по улице, то лучше не бинтовать, чтобы не мешать циркуляции крови и заживлению.
Если за несколько дней не станет лучше, то все таки лучше показаться очно.
Анна, воротник боюсь, те он только начал голову держать. Может просто бинтовать? Просто он ходит и оставляет кровавые следы. Может рану чем то подсушивать? Зеленку вроде нельзя
Если с воротником совсем никак, то накладываете максимально не тугие повязки( можно использовать пластыри Космопор, они лёгкие и дышат), по обработке - Хлоргексидин/Пронтосан. Плюс лапу очень желательно аккуратно побрить в этой области.
Зелёнкой нельзя, сделаете только хуже.
Анна,пронтосан гель или раствор?
Анна, а этот пластырь как с шерсти потом снимется? Не вырвет? Я купила самофиксирущийся бинт. Им бинтовала
Раствор
Самофиксирующийся - такой цветной? Он может уменьшаться в диаметре, чуть сьеживаться, лучше берите Пехахафт, он как дышащая сеточка, и не так сдавливает.
Пластырь будет тяжеловато отклеивать, лучше берите Пеха хафт.
Анна, у нас именно как сеточка
Тогда хорошо, главное чтобы лапка дышала, и кровоснабжению не мешало
Анна, Если это некроз от катетера, то чем это грозит? Сегодня область поражения больше. На большой подушечке тоже кожа сходит.
Анна, загрузила фото сегодня
Некроз будет постепенно отслаиваться, кожа будет слезать, потом нарастает новая.
Шерсть советую все же забить, так будет удобнее обрабатывать, и меньше шерсти в рану попадёт.
Кровить стало меньше?
Вам бы с причиной гипокалиемии разобраться ещё (
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст? От чего именно лечили?
Анна, 7 месяцев. Упал калий, ходил с опущенной головой
Причина гипокалиемии установлена?
Анна, нет. Причину не установили. Узи кровь моча в норме. Приступ уже дважды повторялся с разницей в 2 недели. Происходит только на даче. Предположили, что он там чем то травится
Я бы рекомендовала не выпускать котенка в ближайшие 2-3 нед, понаблюдать. Если приступ повториться, то исключать эндокринные и генетические заболевания.
Насчёт лапки, это может быть на фоне снижения общей резистентности организма, но нельзя исключать заболевания аутоиммунного характера.
Сейчас: не даете разлизывать. Можете наложить повязку из бинта. Но обязательно так, чтобы лапу не перетянули и чтобы рана дышала.
Террамицин спрей 1 раз в 3 дня. Он подсушит ранки. Спрей может немного щипать
Хлоргексидином обрабатывать 2 раза в день
Далее также 2 раза в день тонким слоем мазь Левомеколь. Она способствует заживлению.
Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день. Нельзя исключать, что этот процесс начался как аллергическая реакция.
Смотрите динамику в течение 5-7 дней
Анна, щитовидка в норме. Узи тоже, моча кровь все в норме. Меня сейчас волнует лапа. Если это некроз от катетера, то чем это грозит? Сегодня область поражения больше. На большой подушечке тоже кожа сходит.
Анна, загрузила фото от сегодняшнего дня
Я понимаю, что Вас сейчас волнует лапа. Но дело в том, что некроз на лапе может быть напрямую связан с первопричиной гипокалиемии.
Кожа на лапе подсохла немного? Подушечки тёплые?
Анна, подушечки все еще кровят
Здравствуйте. Вы Террамицин спрей начали использовать?