Не заживающая рана на лапе у котенка

Здравствуйте. Котенок был на лечении. Ставили капельницы. Еще тогда заметила, что подушечки лапы загрубели и кровило. Позже кожа слезла совсем до мяса. Врач посмотрел, сказал мазать декспантенолом, но будто еще хуже. Намажу, как будто все размягчается и опять кровит. Что делать не знаю. Может это некроз от катетера? Чем мазать? Бинтовать или нет?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото лапки.
Не могло быть тугого наложения повязки от катетера?
От чего проводили лечение?
Как общее состояние котёнка? Аппетит, активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, фото приложила.Могло. Лапа все время опухала после катетера. Его каждый раз снимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, общее состояние нормальное

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, после последней капельницы прошло 6 дней, а лапа не заживает

Котенок пользуется лапой, опирается на неё? Она беспокоит его, возможно разлизывать, кусает ?

Чем котенок болел до этого, чем лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, делали капельницу с калием, тк у котенко он резко упал и он ходил с опущенной головой

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, он наступает, но больно ему. Я ему старалась бинтовать и мазать мазью, но сегодня сняла бинт, а он в крови. будто корочка образуется, а мазь ее размягчает и она опять сдирается

Если катетер стоят именно на этой лапе, и она у котёнка отекала, то можно предположить повреждения на фоне тугого юинтика от катетера, возможно из за этого начался частичный некроз подушечек. Но учитывая что были нарушения и ранее, возможно проблема комплексная,связаннная с дефицитом витаминов, микроэлементов, либо аутоимунные причины(но в этих случаях затронуты обычно все конечности, это маловероятно).
По поводу обработок - лучше пока оставить только Хлоргексидин 2 3 раза в день, и надеть на котёнка воротник, чтобы не пытался разлизать лапу.
Если котенок не гуляет по улице, то лучше не бинтовать, чтобы не мешать циркуляции крови и заживлению.
Если за несколько дней не станет лучше, то все таки лучше показаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, воротник боюсь, те он только начал голову держать. Может просто бинтовать? Просто он ходит и оставляет кровавые следы. Может рану чем то подсушивать? Зеленку вроде нельзя

Если с воротником совсем никак, то накладываете максимально не тугие повязки( можно использовать пластыри Космопор, они лёгкие и дышат), по обработке - Хлоргексидин/Пронтосан. Плюс лапу очень желательно аккуратно побрить в этой области.
Зелёнкой нельзя, сделаете только хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна,пронтосан гель или раствор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, а этот пластырь как с шерсти потом снимется? Не вырвет? Я купила самофиксирущийся бинт. Им бинтовала

Раствор

Самофиксирующийся - такой цветной? Он может уменьшаться в диаметре, чуть сьеживаться, лучше берите Пехахафт, он как дышащая сеточка, и не так сдавливает.
Пластырь будет тяжеловато отклеивать, лучше берите Пеха хафт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, у нас именно как сеточка

Тогда хорошо, главное чтобы лапка дышала, и кровоснабжению не мешало

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, Если это некроз от катетера, то чем это грозит? Сегодня область поражения больше. На большой подушечке тоже кожа сходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, загрузила фото сегодня

Некроз будет постепенно отслаиваться, кожа будет слезать, потом нарастает новая.
Шерсть советую все же забить, так будет удобнее обрабатывать, и меньше шерсти в рану попадёт.
Кровить стало меньше?
Вам бы с причиной гипокалиемии разобраться ещё (

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст? От чего именно лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, 7 месяцев. Упал калий, ходил с опущенной головой

Причина гипокалиемии установлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, нет. Причину не установили. Узи кровь моча в норме. Приступ уже дважды повторялся с разницей в 2 недели. Происходит только на даче. Предположили, что он там чем то травится

Я бы рекомендовала не выпускать котенка в ближайшие 2-3 нед, понаблюдать. Если приступ повториться, то исключать эндокринные и генетические заболевания.
Насчёт лапки, это может быть на фоне снижения общей резистентности организма, но нельзя исключать заболевания аутоиммунного характера.
Сейчас: не даете разлизывать. Можете наложить повязку из бинта. Но обязательно так, чтобы лапу не перетянули и чтобы рана дышала.
Террамицин спрей 1 раз в 3 дня. Он подсушит ранки. Спрей может немного щипать
Хлоргексидином обрабатывать 2 раза в день
Далее также 2 раза в день тонким слоем мазь Левомеколь. Она способствует заживлению.
Зодак из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день. Нельзя исключать, что этот процесс начался как аллергическая реакция.
Смотрите динамику в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, щитовидка в норме. Узи тоже, моча кровь все в норме. Меня сейчас волнует лапа. Если это некроз от катетера, то чем это грозит? Сегодня область поражения больше. На большой подушечке тоже кожа сходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, загрузила фото от сегодняшнего дня

Я понимаю, что Вас сейчас волнует лапа. Но дело в том, что некроз на лапе может быть напрямую связан с первопричиной гипокалиемии.
Кожа на лапе подсохла немного? Подушечки тёплые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Анна, подушечки все еще кровят

Здравствуйте. Вы Террамицин спрей начали использовать?