Зрп 2-3 степени

Здравствуйте, ставят зрп , срок 25,6 Брп 61 ОЖ 186, голова 221, лобно - затылочная 74, бедро 39, вес 583+-85 в это же день нарушение кровотока степени 2, и артерии пуповины -1,43 пи и маточные нарушены -среднее 1,94 пи , положили в стационар, назначили эниксум , через 5 дн, нарушение ушло воооще , через неделю на доплере поставила 1а, артерии пуповины в норме Сделали повторно фетометрию в 27,6 Бпр 66 Лобно затылочная 77 Голлва 234 Ож186 Бедро 44 Вес 670+-100гр Нарушение кровотока 1а, ПИ средняя 1.42 Пуповина 1.17 пи Сма 2,33 пи Венозный 0,65 пи Цпо 1,99 Сейчас стараюсь есть белковую еду Врачи говорят , что их цель -32 недели Уточните пжта , пишут каждый день ктг - в норме , если ктг и доплер будут в норме , а вес будет понемногу расти , реально дотянуть до доношенного срока , пусть даже и с малым весом ?? Врачи толком ничего не говорят Или реально в данном случае - 32 и на этом все

Был повышенный ттг, в стадии компенсации эутирокслм в дозе 125
35 лет

Здравствуйте. У вас какой рост вес? Повышение давления есть, белок в моче ? Может быть по разному, если будете хорошо питаться, следить за давлением , принимать лекарства можете и более приносить свою беременность, бывает по разному.

Светлана, все остальные показатели в норме : кровь , моча , давление
Сама 168, до Б 56 кг, родилась 2800
Муж 187см, 115 кг,родился 3300

У вас у самой есть небольшой дефицит массы. А миомы нет?

Светлана, миомы нет

Здравствуйте. Врачи ставят реальные малые цели, чтобы Вам была понятна серьёзность ситуации. Крайне маловероятно, что динамика роста ребёнка изменится в лучшую сторону и он догонит к сроку. Поэтому досрочное родоразрешение позволит поактивнее выхаживать ребёнка после родов, иногда вне матки деткам легче расти и набирать вес. Т.к. периодически даже с 25 недель возникает нарушение кровотоков, что мешает питанию, росту.

Ольга, здравствуйте. Я на сильный рост не надеюсь , читала много реальных историй, но очень хотелось бы доходить до доношенного срока, пусть даже и будет малый вес , зато будет все сформировано , а накушать килограммы всегда можно

Добрый день .
Очень странная диагностика.
Такая серьезное отставание плода в росте и через 2 недели уже практически всё нормально после приема препаратов , которые не имеют особой доказательной базы лечения СЗП.
Вас в любом случае нужно пока быть в стационаре и смотреть в динамике за ростом плода.
Всё может быть. Но нужно наблюдение.

Алексей, здравствуйте, я нахожусь в стационаре , узи и доплер проводит один тот же врач и на одном аппарате
Изначально , мне даже 3 укола дексаметазона поставили , готовились к худшему
Сейчас узи 26.07 , очень страшно идти на него , там срок уже будет 29,6
Зав отделением говорит срок 32- уже норм срок , даже если будет большое отставание

Основная цель в вашей ситуации должна быть не доносить до какого определенного срока, а вовремя вас родоразрешить , чтобы была возможность выходить потом ребёнка.
Но если сейчас на доппоерометрии нет особых отклонений, то на данный момент переживать не о чем.

Алексей, т.е правильно я понимаю , если доплер будет в норме ( мне сказали, что степень 1а - не критична , как 1б либо 2 степень) а ребёнок будет набирать , то меня могут по максимуму тянуть ?
Как тут не переживать, я очень переживаю , тк страшно, как потом это все скажется на малыше

Вас могут отпустить и домой с 1 а степенью.
Вы немного не правильно понимаете, СЗРП это не умственное развитие.
На ребенке это не отразится в будущем.
Но нужно сделать вовремя родоразрешение , если будет серьезная задержка.

Алексей, серьёзная задержка в чем , в отставании и наборе веса ?
Я насколько понимаю , у меня зрп либо 2 степени , либо уже 3

Да, именно веса.
Если по допплерометрии нет особых отклонений, как сейчас, то это нельзя называть задержкой развития, просто маловесный плод для данного срока гестации.

Алексей,уточите пжта ещё ,
1. критичная задержка по весу считается выше скольки недель?
2. И если будет нарушение только 1а - это действительно не критично ?
3. Вы считаете , что если малыш мало будет набирать вес , то тоже лучше как то дотянуть до 32 недель ?

Принятый ответ

1. 3 недели и серьезные нарушение на допплерометрии это уже требует родоразрешения зачастую.
2. Не критично
3. Если будет мало набирать и допплер будет хуже 1 а степени, то родоразрешение в любом сроке.
Это будет лучше , чем тянуть до определенного срока, так как можно не дотянуть к сожалению (