Вакцинация ккп

Здравствуйте. Ребенку 1,1, пришло время вакцинации от кори, краснухи, паротита. Какие от нее бывают последствия? Через сколько дней возникает? Читала, что не сразу, но сроки разные везде. По сравнению с превенаром (знаю, что разные совершенно) легче или тяжелее? Из всех прививок только на превенар была температура 40 и сосуды на ногах полопались. Боюсь повторения И какую лучше ставить?

Принятый ответ

Добрый день

На практике данная вакцина вполне хорошо себя ведет, практически не бывает никаких реакций.

в первые 48 ч местная реакция, в месте инъекции покраснение, В первые 18 суток возможно повышение температуры, а так же симптомы орви: недомогание, насморк, так как вакцина содержит хоть и ослабленные, но живые вирусы. С 5 по 18 день, возможно появление сыпи.

Есть вакцина вактривир наша отечественная. А также ММR
И одна и вторая переносится хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, у ребенка сейчас режутся 2 зуба снизу, нижние моляры. Переносит вроде нормально, но сильно жует все, что попадается под руку, включая саму руку, по ночам может плакать. Стоит ли отложить вакцинацию или дентация не влияет на нее?

дентация может быть длительно, сначала одни, потом другие зубки, и противопоказанием не является

перед прививкой обязательно малыша осмотрит доктор, если будут признаки ори , тогда отложат вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация переносится хорошо. Вы правы, что после данной вакцины могут быть проявления ( в виде повышения температуры, а также небольшой сыпи) как в первые дни после вакцинации, так и в течении 21 дня. Но данные проявления не опасны и никак лечить не нужно, кроме снижения температуры, если будет дольше 38,5.

Желательно делать трех компоненту вакцину, либо четырёх компонентную( в которой также есть компонент от ветряной оспы).

Принятый ответ

Здравствуйте! На эту вакцину реакция появляется с 5 по 21 день в виде повышения температуры, недомогания, снижения аппетита, может быть сыпь, увеличение лимфоузлов. Лечение симптоматическое. Обычно переносится хорошо. Обе вакцины хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зоя, у ребенка сейчас режутся 2 зуба снизу, нижние моляры. Переносит вроде нормально, но сильно жует все, что попадется под руку, включая саму руку, по ночам может плакать. Стоит ли отложить вакцинацию или дентация не влияет на нее?

Дентация не является противопоказанием к вакцинации. Перед прививкой ещё посмотрит врач.

Принятый ответ

Здравствуйте, дивакцина я краснуха прекрасно переносится ...за свою практику встречала увеличение затылочных л/у через 2 недели после вакцинации и однажды коревую сыпь без температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Обычно вакцина переносится хорошо, может быть поствакцинальный синдром, что есть вариант нормы, рекомендую держать про запас антигистаминные и жаропонижающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, у ребенка сейчас режутся 2 зуба снизу, не знаю как называются, крупные которые. Переносит вроде нормально, но сильно дует соску, по ночам может плакать. Стоит ли отложить вакцинацию или ленивыми не влияет на нее?

рекомендую сделать сейчас, перед прививкой нужен очный осмотр педиатра.

Здравствуйте Елена, данная вакцина переносится хорошо, поствакцинальная реакция проявляется повышением температуры, появление сыпи на 5-20 день это бывает очень в редком случае. Будьте здоровы!