Консультация врача кдл /

Причины плохого самочувствия — вопрос №1460559

Частые головокружения , учащенное сердцебиение , с утра всегда слабость , любые физические нагрузки тяжело, уже даже гулять толком не могу сразу кружится голова и бьется сердце, постоянно пью воду и хожу в туалет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Какие-нибудь препараты пьете на постоянной основе?
Стрессы присутствуют?
Клиент
Альфия, Добрый день! Препараты не пью, стрессы больше из за своего состояния, что не могу полноценно жить работать гулять. Постоянно болезненное состояние , периодически головная боль слабость и апатия. Интересует расшифровка анализов которые приложил к в файле к вопросу

Терапевт
Чуть завышен креатинин( продукт распала белка), при физ нагрузках избыток не успевает выводится.
Остальные показатели все в пределах нормы, критических изменений нет.
Рекомендую сдать еще общий анализ мочи, пройти узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы.
Сдать на гормоны щитовидной железы( Т4, Т3, АТ к ТПО, ТТГ).
Вес и рост ваш?
Клиент
Альфия, Рост 176 вес 68
Терапевт
Хорошо, избыточного веса нет.
Тогда исследования и анализы пройдёте, можете сюда написать.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Максим, здравствуйте!
Одной из причин подобных симптомов может быть анемия, но у вас с параметрами эритроцитов и ретикулоцитов все хорошо, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты. Лейкоцитарная формула без особенностей, со стороны тромбоцитов отклонений нет.
По биохимии - со стороны печени отклонений нет, углеводный обмен не нарушен, ТТГ в норме, следовательно, нарушений со стороны щитовидной железы нет, кортизол тоже в порядке.
Учитывая жалобы есть подозрение на нейрогенную полидипсию, возможен несахарный диабет, который обусловлен дефицитом антидиуретического гормона, который вырабатывается в головном мозге, при этом человек часто мочится и много пьет. В этом случае нарушается электролитный баланс, что и приводит к характерным клиническим проявления.
Вам нужно в один день сдать утреннюю порцию мочи с соблюдением гигиенических мероприятий и кровь на электролиты - калий, натрий и кальций.
Постарайтесь замерить и записать объем диуреза в течение суток и количество потребляемой жидкости.
Сделайте ЭКГ.
С анализами к эндокринологу, если с его стороны отклонений нет, то к неврологу.
Принятый ответ
Терапевт
Максим, здравствуйте.

По вашим анализам:
1) Недостаток витамина Д в организме.
Начните прием Детримакса по 7000 ме/сут (14 капель) в течении одного месяца.
Далее переходите на профилактическую дозу 2000 ме/сут.

Если креатинин ранее никогда не повышался, его однократное повышение не сулит ни о чем плохом.

Ферритин в норме, скрытого железодефицита нет, анемии нет, ТТГ в норме- гипо и гипертиреоза у вас нет.
Теоретически недостаток витамина Д в организме может давать такую симптоматику.

сейчас добавьте к приему еще витамин С 1000 мг/сут на 2недели.