Консультация психолога /

Агрессия, оскорбления — вопрос №1460601

равствуйте, живем с мужем 2 года в браке (есть ребенок )
муж сирота. При ссорах, сразу начинает агрессировать и оскорблять очень противными словами, может сказать такие вещи, которые нельзя говорить даже в момент ссор. Пример ( бревно в постеле, бывшая в постели была лучше, бесформенная, как мать тоже никакая, как жена и тд) когда все хорошо, наоборот всегда восхваляет меня. Знаю что ему все нравится , но в ссорах делает так лишь бы зацепить больнее, и говорит грязь , всегда. Так же постоянно встает в позицию жертвы, ему надо чтобы всегда его жалели. Пример : я бедный, я устаю, я пытаюсь работать и тд меня надо жалеть, понимать и давать мне все. Получается только ему нужно всегда , а мне будто нет. Недавно узнали, что у ребенка болезнь, неизлечимая, мне нужно было поддержки намного больше, чем ему, и мне было морально сложнее. Но я никогда не жаловалась ему, как тяжело и тд
Постоянно слышу какой я бедный, при этом он в больших долгах, и не хочет выбираться из них. Бесит если в его адрес что -то сказать типо « ты не выкинул мусор» он сразу начинает говорить «а что, я этого не делаю» я что такой плохой ? И так по кругу. Ничего нельзя ему сказать, даже спокойно. На все сразу агрессия , может хлопать дверьми, что то бросать. Всегда во всех бедах виновата буду я. Даже если я не причем. Подскажите, можно ли как-то исправить эту «позицию жертвы у мужа ? Чтобы он не жалел всегда себя, и не говорит постоянно «мне, мне и я я я» ? И убрать эту агрессию? Мужа я люблю, но боюсь этой агрессии, и надоело постоянно слушать что я такая сякая и оскорбления. Сама я очень спокойная, конфликты не люблю, кричать не умею.

Возраст: 26

Психолог
К сожалению, бывшие сироты практически все потребители и считают, что им должен весь мир. Попробуйте подстроиться, не обращать внимание.
Логопед, Психолог
Виктория, здравствуйте.

Поддержу коллегу. Позиция мужа воспитана с детства. Изменить самостоятельно он её точно не сможет, да и никто со стороны не сможет. Нужна работа мужа с психологом длительная, и при его желании. А так у вас вариант только как то терпеть, или подстраиваться.