Почему у ребенка вздутие живота?

Добрый день! Ребенку 1 год с рождения ГВ, мучает сильное вздутие живота, довольно давно. Из-за этого чаще просыпается ночью .Сдавали анализы кала недавно. Результат и лечение прикрепляю. После лечения как будто немного лучше стало, но совсем немного. Две недели назад перешли на смесь (пока даем нутрилон гипоаллергенный 2). Как родился врачи заподозрили абкм, в связи с этим молочные продукты вот только начала пробовать давать. Сегодня дала ложку творожка утром.Сходил в туалет уже три раза и уже в обед был какой то светлый светлый кал. Помогите разобраться какой смесью его кормить,как вылечить вздутие и вводить ли молочные продукты.

не известно
1 год

Здравствуйте, Наталья, творог вводили в первый раз?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, как то месяца три назад пробовала дать козий творожок. После него был сероватый стул, педиатр сказал отложить до года. В кашу иногда добавляю сливочное масло на кончике ножа, на это реакций не замечала. Пока кормила грудью месяцев до 6 была на полностью диете безмолочной, потом до года ела сыр, сливочное масло немного. У него еще вчера зуб прорезался, возможно это влияет на частоту стула

отмените на 2-3 дня, а затем снова дайте понемножку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил, хорошо, спасибо

Здравствуйте,а вы были на лечебной схеме при абкм? Творог сейчас уберите,на него газообразование

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, нет схемы не было никакой, просто иногда давали раньше эту смесь, когда не могла покормить. Как такового точного диагноза абкм не было и ничем кроме сыпи он подкреплен не был. У него вздутие постоянно почти. Редко дни бывают когда его нет

Осматривал гастроэнтеролог ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, нет, у нас нет поблизости гастроэнтеролога детского. Сейчас ему год уже можно наверное к обычному?

Да,здесь уже должен посмотреть специалист.

Доброго дня, сначала по анализам, по копрограммам и ОАМ, нет никаких отклонений от норм, по ОАК снижены гемоглобин, гематокрит и цв показатель , нужно досдать ферритин и железо, если будут снижены пить препарат железа
На счёт газообразования, почему было подозрение на АБКМ? Прожилки крови в Кале? Нарушение стула ? Отклонения в анализах?
Лактазная недостаточность была? Усиленное газообразование это последствия именно симптом СИБР (усиленный бактериальный рост) чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хеди, cыпь в месяц была, сразу сказали исключить все молочное. Потом в полгода не было возможности кормить три дня и вводили обычную смесь нутрилон на нее сыпь была и все. Прожилок крови в кале не было. Сдавали на лактазную недостаточность когда было 5 месяцев результат 0.2-0.4 при норме ниже 0,25 педиатр сказал типо нет недостаточности. Еще в пять месяцев был положительный анализ на скрытую кровь. Стул был всегда почти хороший раз-два в день, редко при в воде прикорма был запор на 1-2 дня. Еще подскажите там же в анализах найдет золотистый стафилакок и энтерокок это не может быть причиной вздутия живота?

Здравствуйте, в анализе мочи отклонений нет. В копрограмму значимых отклонений нет.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, так как нет утверждённых стандартов для содержания микрофлоры, у всех она индивидуальная.
Назначен Энтерофурил, его нельзя применять у детей, так как он провоцирует воспаление кишечника, слишком агрессивный препарат.
Уточните, пожалуйста, сейчас ребёнку 1 годик, какие прикорм удже вводили? Почему перешли на смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, по прикорму сначала мне сказали вводить его в 4.5 месяца три педиатра, я попробовала у него началось сильное вздутие, я отменила до 6 месяцев. В шесть месяцев начала вводить заново. Ест почти все овощи, фрукты, каши, крупы, макароны, детское печенье, мясо (кролик, индейка, курица), яйца куриные и перепелиные (Все в пюре или мягкими кусочками). В общем почти все кроме молочных продуктов. На смесь перешла потому что мне делали операцию и лежала в больнице. Еще кстати бывает такое что он поест смесь полную порцию 240 мл и через два часа ночью просыпается и опять хочет есть (много кормлений ночью получается от 3-5), за это тоже переживаю вдруг это тоже влияет на вздутие (если дать воду он ее отталкивает, а уложить никак не получается без смеси). Грудь тоже ел часто. Днем кушает хорошо. Кстати насчет лечения вздутие стало прям сильнее, но ночью просто пореже и из-за этого он стал просыпаться чуть меньше

Принятый ответ

Да, понимаю Вас. Получается, что получился резкий перевод с груди на смесь, это стало фактором расстройства кишечника., просто за счёт того, что появилось новое питание.
По поводу, прикорма, действительно, считается, что прикорм должен вводиться ближе к 6 месяцам, когда у ребёнка появляется пищевой интерес.
Про введение молочных продуктов, Вы уже начали введение, когда стали давать продукты со следами белка молочного ( например, печенье). Так и начинаем обычно при компенсированной аллергии на белок коровьего молока.
Теперь, если на творожок случилось расстройство, стоит отложить приём молочных продуктов на 1 неделю и затем попробовать дать кисломолочный йогурт.
После 1 года у ребёнка уменьшается значимость грудного молока или смеси в рационе, кормление ночью связано больше с привычкой, может усиливаться на фоне прорезывания зубов.
Поэтому старайтесь подбирать полноценный рацион днем, со временем получится заменить ночью смесь на воду, а затем и полностью убрать ночные кормления. Но пока, что ребёнок пытается адаптироваться после отлучения от груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, спасибо!