Поднялась температура 38.5, диарея, отклонения в анализах
Неделю назад бурлил живот и был дискомфорт, к вечеру поднялась 38.5, тошнотворное состояние, но не рвало, была диарея около 5 раз, болел живот. Ночью тоже было 38. На утро 37.8 к вечеру 37.2( такая температура уже 1.5 года по непонятным причинам, врачи разводят руками). Энтеросгель и кола спасли мой живот. Пцр и экспресс отрицательные. Год назад делали гастроскопию поставили диагноз эрозивный гастрит. Вопросы: что это могло быть? Почему температура 37.2 больше года? И что с анализами делать, в каком направлении искать причины отклонения в анализах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ожидаю анализы.
Касаемо состояния с температурой,вероятен инфекционный гастроэнтерит.
Екатерина, анализы прикрепила
Анализы без значимых отклонений. Учитывая эрозии в желудке,как одну из стадий стресса,в первую очередь стоит проверить гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4св;АТкТГ,АТкТПО.
Екатерина, там все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы
Александр, анализы прикрепила
Посмотрел анализы , есть признаки вирусной нагрузки
Рекомендую Вам следующее лечение
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Смекта или полисорб 3 раза в сутки для выведения токсинов из организма
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 10 дней
При не стабилизации состояния , очная консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть вирусная или кишечная инфекция, приложите пожалуйста результаты анализов.
Вита, анализы прикрепила
По анализу признаки вирусной инфекции в остальном все нормально. Учитывая наличие эрозии в желудку на халикобактер сдавали кровь? Какое лечение проводилось? Рекомендую дополнительно проверить гормоны щитовидной железы ТТГ , кровь на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ. Общий анализ мочи.
Вита, сдавала все анализы, хелибактера не было, щитовидная железа и по узи и по анализам в сентябре была в норме, лечила рабепразолом. Сейчас в принципе не беспокоит под ребрами
ФГДС контроль после лечения нужно пройти. Учитывая температуру пройдите обследования у инфекциониста.
Вита, у него я тоже была
Температура после приема парацетамола снижается?
Вита, да
К какие обследования проходили у инфекциониста?
Принятый ответ
Добрый день.
Очень выражен синдром интосикации ,вероятно, вирусного генеза по типу инфекционного/неинфекционного гастроэнтерита.
Можно пропить энтеросгель/полисорб дня 2-3, обильноен теплое питье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы не прикрепились.
Если никаких других симптомов не было, то это появление гастроэнтерита.
Лечение у вас было правильное. В самом начале оно симптоматическое.
Сорбенты (активированный уголь, Энтеросгель) и электролиты (Полисорб), это первые 1-2 дня , далее смотрят по состоянию.
Посмотрю ваши анализы. Возможно будет понятно, в чем причина температуры. Но помимо всего, она может быть нейрогенного характера (от стресса, но это диагноз исключения, сперва надо проверить остальные варианты)
Екатерина, я грибы тогда ела, может они конечно спровоцировали. Потому что у другого человека тоже бурлил живот
Добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, результаты Ваших анализов. Что Вас на данный момент беспокоит? После перенесенной кишечной инфекции жалобы сохранились?
Ирина, анализы прикрепила. Бывает дискомфорт в подреберьях иногда, ну и 37.2 долгий пер од времени
По анализам у Вас остаточные изменения после вирусной инфекции. Если сейчас жалоб со стороны кишечника нет, то принимать Энтеросгель, Смекту не целесообразно. Сейчас можно пройти курс пробиотиков Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней.
По субфебрильной температуре дообследовались, гормоны щитовидной железы сдавали?
Ирина, с щитовидкой все нормально, анализы узи все в норме. В голову крадутся страшные мысли уже
А у ревматолога консультировались(анализ на СРБ, АССП, РФ, АСЛ-О сдавали)?
Анализ кала на яйца гельминтов методом Parasep, анализ на ЦМВ, вирус Эпштейна -Барра, ВПГ, вирусный гепатит В иС, анализ кала на фекальный кальпротектин( исключение воспалительного процесса в кишечнике), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом с последующей консультацией инфекциониста и гастроэнтеролога
Здравствуйте. Вероятнее всего, пищевая токсикоинфекция или вирусный гастроэнтерит. Анализы у вас приличные, все показатели в норме. Незначительное повышение лимфоцитов в % клинически незначимо.
После чего началась температура длительная у вас? Она все время у вас такая или в определённое время суток?
Виктория, я даже не могу понять после чего она такая стала. Была все время нормальная. Потом начала замечать кто розовеют щеки иногда меру там 37.2. Ноги холодные и руки бывают. Утром 36.6-36.8, вечером 37.3-36.8. В течении дня максимум 37.5 бывает. Сдавала все анализы, у ревматолога, ( там артроз на кисти поставили), кардиолог норм, эндокринолог норм, гениколог норм вообщем всех прошла и все не знают почему. Но амилаза панкреатическая 4, при норме от 13, а остальные амилазы и липазы в норме
Виктория, а цвет? Тромбоциты ?
Цветовой показатель совершенно незначительно снижен. Насчет тромбоцитов, вы воду перед сдачей анализа пили? Если нет, то отсюда и повышение. Ничего в этом критичного нет. Тромбоциты могут и во время менструации повышаться и некоторое время после.
Вы температуру пробовали снижать парацетамолом или нурофеном?
Виктория, да снижается
У инфециониста тоже были? Вирусные гепатиты В и С, вирус эпштейна-барр, цитомегаловирус, вирусы герпеса исключили? Паразитарную инвазию исключили?
Виктория, такое не исключали
Рекомендую по возможности дообследоваться. А лучше, для начала посетите инфециониста и он уже определит дальнейшее обследование.