Укус клеща
Добрый день Маме 68 лет, укусил клещ, она заметила его предположительно через сутки. Врач назначил доксициклин 2р в день 5 дней. У мамы почти сразу начались сильные боли, бурление в животе, включая низ живота - сегодня третий день приёма. Учитывая боли бросать таблетки? Два года назад уже был боррелиоз, пролечила антибиотиками.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте! Приём доксициклина можно прекратить, для профилактики достаточно принять 200 мг 1-кратно, это так же эффективно, как и более длительные курсы. За местом присасывания продолжить наблюдение в течение 30 дней.
Ольга, спасибо
Что принять, чтобы боли в животе прошли?
Обычно после отмены препарата симптомы проходят. Сейчас можно принять любой спазмолитик (но-шпа, тримедат и т.п.), если появится диарея, то пропить "Энтерол" в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, это реакция на доксициклин, препарат модно прекратить.
Принятый ответ
Добрый день!для экстренной профилактики боррелиоза в течение 72 часов достаточно приема доксициклина 200 мг однократно, поэтому прием антибиотика можно закончить) Если боли в животе сохранятся можно пропить энтерол по 1 кап 3р/д на 5 дней и при болях тримедат.
Следить за местом укуса, температурой,лимфоузлами. Если в течение месяца-полутора появятся симптомы болезни сдать кровь ИФА IgG,IGM к боррелии ,что б исключить заболевание
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашей маме необходимо сдать анализ крови на 5 день методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате на боррелиоз лечение Амоксициллин ( Цефтриаксон), при положительном результате на энцефалит лечение иммуноглобулином
Принятый ответ
Здравствуйте, считается, что прием доксициклина в течении суток уже оказывает профилактический эффект, можно остановить прием
Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Здравствуйте! Доксициклин желательно продолжить, добавить прием Пробиотиков и спазмолитиков, например Максилак и Тримедат