Консультация гинеколога /

Язвы на половых губах — вопрос №1460875

У меня сахарный диабет 1 типа,был период плохой компенсации. Начался кандидоз. Сильный зуб. Приняла Флуконазол 4 дня по 1 таблетке. Свечи Клотримазол, мазь Клотримазол. Эффекта не было. Появились язвы, очень много. Сдала мазок на бак.посев. наладила компенсацию. Обработка язв Хлоргексидином, перекисью водорода, свечи Бетадин, мазь Метилурацил. Язвы покрыты фибрином, мокнут. Очень больно при обработке. Что можно делать, чтобы снять боль и ускорить заживление?

Возраст: 31

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Фото прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат,

Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас генитальный герпес, наружно мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней принимайте и внутрь принимайте валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Галимат, это не кандидоз? У меня никогда герпеса не было.
Акушер, Гинеколог
Нет, язвы это генитальный герпес., лечение вам нужно менять
Клиент
Галимат, при кандидозе не может быть язв?
Акушер, Гинеколог
Нет, по фото это точно генитальный герпес. При кандидозе характерны творожистые выделения и зуд, никак не язвы .
Клиент
Галимат, был зуд ужасный и выделения. До появления язв.
Акушер, Гинеколог
При генитальном герпесе так и начинается тоже зуд сильный . , потом язвы. По фото это язвы герпеса, но никак не расчесы.
Клиент
Галимат, а можно ли анализ какой-либо сдать чтобы определить есть ли герпес?
Акушер, Гинеколог
Можете, сдайте впг 1 и 2 типа на антитела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Используйте банеоцин порошок 3 раза в день тонким слоем , антибактериальный и полсушивающий эффект
Клиент
Наталья, обработку перекисью водорода, Хлоргексидином и мазью Метилурацил продолжать? Чем можно снять боль при обработке? От боли постоянно плачу, до потери сознания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше обрабатывать хлоргексидином , с ним должно быть менее болезненно. За 30 мин до обработки можно принять нимесил/нимефаст
Клиент
Наталья, скажите, а по Вашему мнению, похоже это на герпес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На герпес не похож . При герпесе пузырьки обычно
Клиент
Наталья, здравствуйте! А как точно можно это определить, герпес или нет? Врач очно ни анализов не назначил никаких, ничего. Сегодня язвы внутри начали кровоточить и снаружи появились новые пузырьки. Прикрепила фото.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сдать анализ кровь на антитела вирус простого герпеса 1 и 2, будет видно по результату
Клиент
Наталья, завтра сдам. А по сегодняшним фото похоже на него? Появление крови на язвах о чем может говорить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото похоже на герпес, сдайте анализ, если мало ли результат будет отрицательный можно взять соскоб с этих высыпаний.
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте порошок Банеоцин, использовать два-три раза в день. Он подсушит язвы и ускорит их заживление
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а чем можно снять боль?
Гинеколог
Любое обезболивающие принимайте, особенно перед обработкой
Клиент
Екатерина, обработку проводить так же, перекисью и Хлоргексидином? А после использовать порошок?
Гинеколог
Хватит только хлоргекисидина, потом порошок.
Клиент
Екатерина, а сколько по времени происходит заживление?
Гинеколог
У всех по разному, быстро такие процессы не проходят.
Клиент
Екатерина, при обработке Хлоргексидином нужно ли пытаться убирать фибриновый налет? Или никак на него не воздействовать? Мази с местными анастетиками в этом случае нельзя использовать?
Гинеколог
Убирать не нужно, а мази с обезболивающим можно
Клиент
Екатерина, а какие например мази? И как понять, что это кандидоз, а не что либо ещё?
Гинеколог
Это не кандидоз, это раздражение после кандидоза вследствие расчесов и зуда
Клиент
Екатерина, мне выше пишут, что это герпес...но с герпесом я никогда в жизни не сталкивалась. А расчесал да, сильно, зуд был ужасный. Хотя язвы есть и в местах, где я не могла чесать...как мне кажется. Ещё все началось в первый день цикла, и постоянно мокло, и свечи и мази я использовала во время месячных.
Гинеколог
На герпес не похоже
Клиент
Екатерина, бацидерм удалось только найти, говорят состав и действующее вещество такое же, как у банеоцина. Можно его взять?
Клиент
Екатерина, посоветуйте мазь с обезболивающим эффектом, перед обработкой. Пью таблетки кетанова, Нимесил. Но все равно ужасно больно.
Гинеколог
Можно любую, какая будет в аптеке
Клиент
Екатерина, после обработки Хлоргексидином и засыпки порошком ужасная сухость и жжение, нестерпимое.
Гинеколог
Попробуйте использовать левомеколь тонким слоем
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Прикрепила ещё фото, как на данный момент выглядит. Не могу понять, стало хуже или лучше.
Клиент
Екатерина, обезбаливаю ватным тампоном смоченным в лидокаин из ампулы. Это очень хорошо снимает боль. Не повлияет ли это негативно на ранки?
Гинеколог
Нет, не повлияет, продолжайте дальше
Клиент
Екатерина, при нанесении порошка начинается жжение. Два раза наносила, и смывала его Хлоргексидином. Так как даже после обработки ледокаином эти ощущения невозможно терпеть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это герпес. Принмайте валтрекс 500 3р.день 10-14 дней. Ацикловир 3р.день мажьте. Эпиген интим 6р.день 14 дней. Вит с 500ме 2р.день, вит д 5000ме 1р.день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При герпес как правило увеличены паховые лимфоузлы, болезненны. Вы бы отчётливо это почувствовали.
Катеджель гель с лидокаином и хлоргексидином. Местно можно наносить. Компенсировать сахар. Бацидерм подойдёт вместо Банеоцина.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как использовать катаджель?
Акушер, Гинеколог
Местно на вульву, 3-4 раза в сутки
Клиент
Екатерина, есть ли у него аналоги? Если вдруг не найду в аптеках.
Акушер, Гинеколог
Есть спрей Лидокаин, используют местно. Мазь Лидокаин. Что-то из этого точно будет.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня появились ещё высыпания, пузырьки снаружи. И внутри язвы начали кровоточить. Прикрепила третье фото. Может это правда герпес? Как проверить. Очно врач ничего не сказала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна. Язвы очень некрасивые. Есть такое ощущение, что местно вы их будете очень долго лечить.
Не важно, герпес это или нет, но раны заживают плохо. Новые очаги. У вас выделения обильные.
Я вам рекомендую подключить антибиотик Азитромицин 500мг 2 капсулы одновременно в 1 день (итого 1000мг) на след день ещё 500мг.Итого курс Азитромицин а 1500мг.
И Метронидазол 250 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Иначе все это может на слизистую.на влагалища переброситься, если ещё не появились очаги.
Клиент
Екатерина, выпила Азитромицин. Сахара сейчас идеальные. А заживления нет, уже неделя прошла как начала их обрабатывать.
Акушер, Гинеколог
Возможно присоединилась бакт инфекция. Для этого я и написала Азитромицин и Метронидазол (его тоже нужно обязательно. В гинекологии это лекарство номер1)
Клиент
Екатерина, метронидазола дома нет, утром куплю начну пить. А про лимфоузлы при герпесе писали, как понять воспалены они у меня или нет?
Клиент
Екатерина, получается 1 таблетку Азитромицина выпила на ночь, завтра в течении дня ещё 2 выпить?
Акушер, Гинеколог
Нет, сегодня две по 500мг, завтра одну.
Лимфоузлы в паху, болезненные уплотненные, увеличенный шарики. Но в вашем случае они могут увеличиться из за ран.
Клиент
Екатерина, загрузила ещё фото. Это 2 часа после обработки прошло. Вот такие выделения. Это гной? Или что это?
Акушер, Гинеколог
Душ после каждого похода в туалет, по маленькому и по большому. Побольше находится без нижнего белья. Местно перекисью, хлоргексидином, и в конце левомеколем утром и вечером.
Клиент
Екатерина, я стараюсь ничего не пить и не есть, так как в туалет ходить больно. Если хожу, сразу мою водой и Хлоргексидином. Но адские боли. Я на грани суицида. Внутри тоже всё щипет.
Акушер, Гинеколог
С такими рана по маленькому можно ходить прямо в душе, с потоком воды. Тогда боль будет меньше.
Советую вам как можно скорее начать лечение выше.
Клиент
Екатерина, может имеет смысл лечь в стационар? Я не знаю куда обращаться, в хирургию или в гинекологию, или куда вообще?
Акушер, Гинеколог
Я как раз хотела написать по поводу стационара. Если в течении завтрашнего дня, на фоне лечения, лучше не будет, очаги новые будут появляться, старые изьязвляться, тогда в пятницу смело можно обращаться в гинекологический стационар. Прямо в приёмный покой. Но я думаю, на фоне антибиотика, должно получше стать.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня легла в стационар. Поставили катетер в мочевой пузырь. Капали внутривенно Флуконазол. Кололи витамин В, кетанов и дексаметазон. Обработали раствором марганца и гипариновой мазью. Одна врач говорит, что точно Кандид, не герпес. Вторая подозревает герпес.
Акушер, Гинеколог
Ну теперь вы под круглосуточным надзором, это хорошо.
А очаги сами по себе лучше не стали? Или новые появляются? И что сказали при осмотре, во влагалище тоже раны есть?
Клиент
Екатерина, доброе утро. Сказали раны на шейке есть. Сегодня они стали менее мокрыми, выделения гноя или что там из них выходит, сократилось, это точно. Но оно ещё есть. Метронидазол продолжаю принимать. Может ещё пропить Азитромицина 3 таблетки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Азитромицин больше не нужно, у него накопительный эффект, он длительно выводится из организма, поэтому на сегодня он ещё действует.
Клиент
Екатерина, загрузила результат бакпосева на кандиду.
Акушер, Гинеколог
Ещё можно на ночь и утром принять Ибупрофен 200мг, как обезболивающее средство, вам станет легче. Вообще через 8 часов можно его принимать в качестве обезболивающего
Клиент
Екатерина, новых ранок нет, насколько я могу теперь это просмотреть в больничных условиях.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать банеоцин, обработать мирамистином