Уреаплазма и микоплазма

Добрый день! у меня на анализах выявили ureaplasma spp 10x5.1 и mycoplasma hominis 10x2.3 Также бактериальный вагиноз и кандиду. Дело в том, что половой партнер у меня первый и единственный за 4 года. Раннее уже в отношениях с ним я сдавала мазки, но уреаплазмы и микоплазмы не было. Никаких симптомов у меня нет и не было, ни жжения, ни зуда, ни выделений. Но в крови повышен СОЭ и анализы мочи не очень хорошие. это значит, что он любезно принес это от другой женщины? заранее спасибо

нет
20 лет

Здравствуйте, Ксюша.
Уреаплазма и микоплазма гоминис относятся к условно патогенным микроорганизмам.
Они передаются при половом акте, как и множество других микробов, но не являются ИППП.
Кода у Вас появились уреаплазма и микоплазма сказать не возможно. Может быть недавно, а может быть они были и раньше в очень незначительном количестве, которое не фиксирует анализ.
При снижении своих защитных сил, их количество увеличилось.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы мочи и крови. Микоплазма хоминис и уреаплазма это условно-патогеннная флора, которая может быть в норме, это не ипппп. Когда появились трудно сказать, так как если в малом количестве было до этого, невозможно по анализу его выявить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

спасибо! прикрепила анализы

Принятый ответ

По крови вариант нормы, воспаления нет, по моче есть белок на верхней границы нормы, ацетон, возможно пьете недостаточно воды, рекомендуется в динамике пересдать, если такое сохранить ещё узи почек и мочевого пузыря рекомендуется сделать, кровь на креатинин сдать

Здравствуйте, данная Флора не относится к ИПППП, и в норме может присутствовать во влагалище, она могла быть и ранее, просто не определялась в низких титрах. Это не означает обязательно наличие измены. Данная Флора без клинических проявлений лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

спасибо! а если плохие анализы (я прикрепила) тоже не стоит лечить?

Если нет жалоб, то такой вариант оценивается как норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

поняла, спасибо) я также сдавала на гормоны, и у меня тестостерон повышен в два раза, можете подсказать, как его снижать и может ли быть это на фоне эрозии и уреаплазмоза?

Ксюша, как ходят менструации? Беспокоит ли акне? Повышенный рост волос на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

пару месяцев менструация была черного цвета, но без сбоев, день в день. рост волос да, также на груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Повышение андрогенов никак не связано с уреаплазма, при регулярном цикле коррекция не требуется

Здравствуйте.
Уреаплазма и микоплазма хоминис , а так же Кандида - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах . Эти микроорганизмы были в организме, но находясь в низком титре могли себя не проявлять. К ИППП относятся хламидия, микоплазма гениталиум (и только она), трихомонада и гонорея.
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

спасибо за объяснение! в клинике мне прописали доксициклин по 2 таблетки в день, принимать неделю. и свечи, т.к. у меня еще эрозия шейки. оставлять такое лечение, если абсолютно все проходит бессимптомно?

Здесь на ваше усмотрение конечно , но если жалоб нет , свою флору , конечно же , «вылечить» невозможно, на то она и своя !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

поняла) а вы не сможете подсказать лечение эрозии? какие свечи лучше, или таблетки?

Принятый ответ

Если у вас нет ВПЧ и он отрицательный и жидкостная цитология нормальная, то тогда подлежит такая эрозия только наблюдению. Никаких препаратов « исцеляющих» эрозию нет .
Возможно у вас и вовсе эктопия ( выворот цилиндрического эпителия ) и это не является патологией , а нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

ВПЧ у меня есть, 53 типа. делала расширенную кольпоскопию, окрашивали люголем саму эрозию и она подтвердилась

Выявление Ureaplasma spp. и Mycoplasma hominis в анализах не всегда говорит об инфекции, переданной половым путём. Эти микроорганизмы считаются условно-патогенными: у части здоровых женщин они присутствуют в составе микрофлоры влагалища и могут выявляться без симптомов. Их наличие может колебаться во времени — сегодня в анализах есть, через несколько месяцев может не определяться.

Факт, что ранее в мазках они не обнаруживались, не исключает их более раннего присутствия: результаты зависят от метода исследования, чувствительности тест-систем и состояния микробиоценоза влагалища. Поэтому наличие уреаплазмы и микоплазмы нельзя напрямую расценивать как «признак измены» или недавнего заражения.

Бактериальный вагиноз и кандидоз связаны не с половым путём передачи, а с нарушением баланса микрофлоры: приём антибиотиков, стресс, колебания гормонов, снижение местного иммунитета. Эти состояния создают условия для активизации условно-патогенных микроорганизмов.

Если жалоб нет, лечение уреаплазмы и микоплазмы как «инфекции» не показано.

Повышенный СОЭ и изменения в моче требуют отдельной оценки: такие результаты могут быть связаны с множеством причин и не указывают напрямую на урогенитальные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

спасибо за объяснение! анализы прикрепила