Консультация гинеколога /

Подходят ли таблетки ярина+ — вопрос №1460932

Пью ярина+ уже больше года. Пью по схеме 42-7-42. Но иногда приходится начинать принимать белые таблетки раньше, т.к. набухает живот (как перед месячными) и начинается мазня (не яркая). Может стоит поменять таблетки? Почему они не «удерживают» цикл?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это из за такого приема, он не всем подходит. Попробуйте принимать по схеме как положено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пролонгированный прием КОК не всем женщинам подходит. На фоне этого могут возникать «прорывные кровотечения», в виде описываемой вами мазни в том числе .
Попробуйте перейти на обычный режим- 21+7. Если снова будете мазать - менять КОК (можно будет попробовать Эстеретту).

Сделайте планово УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия, которая тоже может давать такую мазню

Клиент
Алина, узи делала около года назад, как раз когда меня таблетки (с джес на ярину) точно такая же ситуация была, но джес пила по обычной схеме. И здесь раз на раз не приходится. Бывает все проходит нормально. Но заметила подобное бывает если часто делаю упражнения на пресс или мышцы тазового дна
Акушер, Гинеколог
УЗИ ОМТ нужно делать ежегодно в профилактических целях каждой женщине.
Джес вам не держал цикл потому, что дозы эстрогена было мало. А с Яниной такие проблемы потому, что пролонгированно пьете.
Если делаете упражнения на пресс , на мышцы тазового дна , это может вызвать сокращения матки - она же мышца по своей структуре. Матка сокращается- появляется мазня.

Но УЗИ сделать в первую очередь, при норме - перейти на режим 21+7 и посмотреть как будет себя вести цикл
Клиент
Алина, при схеме 21-7 все ок. С узи поняла. Возможно ли принимать по схеме 35-7? У меня именно последняя неделя подводит))
Опять же мазня не постоянно.
Акушер, Гинеколог
Лучше все -таки пить пачки полноценно)
Попробуйте Эстеретту. У пациенток хорошие отзывы о ней, даже на пролонгированных схемах. Вы ничего не потеряете
Принятый ответ
Клиент
Алина, то есть пачку допиваю до конца, перерыв 7 дней и начинаю пить новый препарат?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Значит, данная схема Вам не совсем подходит, лучше перейти 21/7. Вы принимаете только с целью контрацепции? УЗИ давно делали?
Клиент
Елена, только для контрацепции. УЗИ делала год назад
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
УЗИ желательно сделать свежее. Если есть эндометриоз, то можно рассмотреть вариант приема Силуэта, Жанина
Клиент
Елена, вообще эндометриоза не было. Но месячные сами по себе всегда были достаточно обильные (2-3 день).
Я не рожала, подойдут ли мне вышеуказанные таблетки? И схема 42-7-42 для меня конечно наиболее актуальна
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лучше тогда остановится на Ярине 21/7 или Линдинет 30 тоже 21/7
Принятый ответ
Клиент
Елена, могу ли я пить ярину по схеме 35/7? Если проанализировать, то для меня это самая подходящая схема
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете, но есть риск, что тоже будут кровянистые выделения. Попробовать можно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Режим пролонгированного приема КОК подходит не всем. Принимайте в обычном режиме 21/7, ярина как низкодозированный препарат с 30 мкг этинилэстрадиола в составе должна удержать цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если мазня регулярная, нужно поменять на кок с более высоким содержанием гормона. Принимать по схеме 21 табл 7 дн перерыв, либо 24+4.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас неправильная схема приёма. Поэтому кок не держит цикл.