Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №2860144

Два года назад делала пластику задней стенки влагалища (по показаниям)…поставили спираль,через пол года ее сняли так как вызывала обильные месячные по 10 дней…
После операции беспокоит сухость влагалища,бывает по па коричневые выделения.
Лечилась секнидокс 2 таб + флюкостат,нео пенопран форте и гинофор э и лактожиналь
Эта схема не помогла.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный какие жалобы
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сухость во время полового акта.Коричневые выделения после.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран форте по 1 свече на ночь вагинально 7 дней, после окончания Вагилак перорально 1 кап 2 раза в день 15 дней для нормализации флоры влагалища . Во время лечения половой покой. Каждый день кушайте кисло-молочные продукты.
Также рекомендую сделать узи с 5го по 7й день цикла
Клиент
Александра Александровна, все это делала.Не помогло.
Акушер, Гинеколог
Если лечение не помогло, то подойдёт эта схема
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков.
Пробиотики Линекс или Аципол, 1 таб 2 раза в день 14 дней.
2. Св. Полижинакс 6 дней вагинально на ночь.
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально (через рот) 2 недели после окончания лечения 1 кап 14 дней.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища – мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и повышено количество условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидив лучше дальше продолжить использовать данные свечи по 1 св 1 раза в неделю на протяжение 3-6 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель можно при половом акте или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза/молочницы, данное состояние может повторяться в 30% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Единственно вагилак гель не стоит использовать подряд более 5 дней и если на фоне использования вагтлака зуд или жжение появляется, то скорей всего это присоединилась молочница. Так же при сухости можно пользоваться эстрогиал гелем или кремом (он в виде свечей) препарат растительный.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, макмирор можно заменить на таблетки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет., не стоит. Макмирор комплекс это свечи вагинальные для лечения дисбактериоза влагалища или молочницы. Таблетки макмирор для приёма внутрь все таки используются в основном для лечения цистита.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи широкого спектра действия например тержинан 6 дней во влагалище на ночь или полижинакс 6 дней во влагалище на ночь или эльжина 6 дней во влагалище на ночь; перорально азитромицин 1 таблетка один раз в день шесть дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Зуд, жжения, запах есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Если жалобы сохраняются, по хорошему повторно нужно сдать фемофлор 16 ли флороценоз, так как Вы уже применяли препараты.
Если такой возможности нет, рекомендую провести лечение препаратом широкого спектра, клиндацин Б пролонг курсом 7-10 дней.