Отмена хлорпротиксена
Здравствуйте! Были проблемы сом сном, назначили хлорпротиксен в дозировке 15 мг на ночь, если будет недостаточно, то увеличить до 30 мг. Я пила около недели по 15мг, потом повысила дозировку до 30мг, спалось хорошо. Но сейчас прочитала про этот препарат и хочу его отменить. По какой схеме его лучше отменить? Боюсь, что будет отскок дофаминовой системы или синдром отмены. И как часто отскок дофаминовой системы приводит к психозу?
Принятый ответ
Добрый вечер. Для данного препарата не характерны те явления, которые вы описываете. Можно снизить до 15 мг, принимать в течение недели потом полностью отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отменить то его можно спокойно, он не вызывает никаких последствий/реакций отмены и прочих других эффектов. Но проблематика сна вероятно снова будет.
Надо понимать причину нарушения сна, то ли это отдельное расстройство(состояние), то ли входит как синдром, например в тревожно или депрессивное расстройство.
Поэтому тут наблюдаться у специалиста все-таки лучше продолжать.
Хлорпротиксен в целом безобиден, курс приема индивидуально, но как правило на длительный прием назначается.
Артур, а он же блокирует дофаминовые рецепторы, если сразу отменить, то они не становятся гиперчувствительны к дофамину, что приводит к избыточной стимуляции дофаминовой системы? Или это не так?
нет, это не так, фармакодинамика несколько иная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эля.
У данного препарата нет синдрома отмены, можно отменить сразу 30 мг. Психоз не разовьётся.
После отмены хлорпротиксена возможно снова нарушение сна, так как надо понять причину бессонницы, обычно это повышенная тревога (а хлорпротиксен ее не лечит)
Татьяна Евгеньевна, а он же блокирует дофаминовые рецепторы, если сразу отменить, то они не становятся гиперчувствительны к дофамину, что приводит к избыточной стимуляции дофаминовой системы? Или это не так?
Нет, это не так
Принятый ответ
Здравствуйте! Хлорпротексен- нейролептик с достаточно мягким действием, доза 15-30 мг обычно побочных эффектов не вызывает, синдрома отмены при его приеме тоже не бывает.
Препарат можно отменять сразу, без снижения дозировки .
Обычно назначается на 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдрома отмены Хлорпротиксен не вызывает, отмену можно производить одномоментно. Вы осуществляли прием препарата в минимальной дозировке, поэтому никакого отскока наблюдать не будете, он затронул совсем малое количество рецепторов, чтобы Вы хоть как-то ощутили его отмену, кроме как в возможном возвращении проблем со сном.