Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала грудничка — вопрос №1461155

Добрый день!в тот момент когда был кал грудничка (возраст2мес и 3 недели )зелёного цвета сдали анализы кала.надо ли что-то по данным анализам предпринимать?(примерно зелень была неделю)на данный момент цвет стал обычный жёлтый или темно жёлтый сейчес ровно 3 мес ребенку.диеты или изменения в рационе матери не изменилось.сегодня была 1 прожилка крови в кале.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Судя по копрограмме ребенок болеет кишечной инфекцией, так как лейкоциты повышены + появились прожилки крови в Кале + был жидкий зеленый стул
Кал на дисбактериоз совершенно неинформативный анализ. Сдавать его не стоило.
В данном случае, уместнее сдать ПЦР кала на ОКИ.
К лечению , можно, баксет бэби 1 Саше в сутки 2 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
На момент сдачи анализа имелось воспаление, повышено количество лейкоцитов.

Сейчас стул ежедневный?Ребенка что-то беспокоит! Как набирает вес?

Клиент
Анастасия, какает 3-4 раза в день
Ребёнок что когда зелень была что сейчас одинаково.вес когда был зелёный стул стоял практически на месте. Сейчас за 4 дня 100 гр если бы для интереса не сдала то и не знала бы про лейкоциты единственное я изменила кормление когда зелень была ребёнок ел только переднее молоко.
Гастроэнтеролог
Хорошо, понаблюдайте еще за стулом, через месяц пересдайте анализ, если что-то будет беспокоить
Дополнительные препараты, кроме витамина Д не требуются