Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2639823

Добрый день. Ребенку 1 год. С рождения проблемы с походом в туалет. Никогда анализ кала не был, так сказать идеальным. Перед третьим пентаксином, пошли сдавать анализы, в итоге копрограмма пришла на мой взгляд , далеко не очень хорошая, моча в норме. В туалет ходит каждый день , чаще всего с трудом, кал плотный и разваливается (как у козочки). Газов оочень много, но отходят хорошо. Ребенок веселый и бодрый. На вид животик ее не беспокоит. Кроме дюфалака нам нечего не выписывают, но он нам и не помогает (от него животик сильно болит) . Наш педиатр, кроме совета давать чернослив, нечего не посоветовал. Пробиотики пропили, нормобакт и максилак беби. Подскажите что нам делать с такими результатами и можно ли ставить пентаксим?
Фото прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментов ввиду возраста малыша наблюдаются до 3-4 лет. Противопоказания для вакцинации нет.
По описанию ребенок страдает запором .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , кефир-хорошо слабят стул .
Так же можно начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику 1 раз в сутки курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата ( если эффекта не будет , то 2 пакетика в сутки )
Принятый ответ
Клиент
Пьет где-то 200мл в день, вес у нас 11 кг, пытаюсь давать как можно больше. Фрукты и овощи тоже любит, суп ест каждый день. Печенье бывает, но сразу водичкой даю запивать. Вот два дня был жидкий стул(возможно на фоне прорезывания зубов), а сейчас опять закрепился. Педиатр предположил , что это дисбактериоз. Получается нечего серьезного нет ?

Педиатр
Нет
Ничего страшного по анализу нет
Клиент
Спасибо вам большое
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без признаков воспаления. Ничего страшного тут нет
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Подскажите, а почему указаны не большие отклонения? У нас в каждой копрограмме приблизительно так + тяжело ходит в туалет
Педиатр
В саду возрастных особенностей есть отклонения
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме все показатели в пределах нормы, без воспаления.
Отклонения выделенные красным - для детей в норме, в силу незрелой ферментативной системы. Ближе к 4-5 годам приблизится к норме.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Стул необходимо размягчать, чтобы потом не было болезненности при дефекации. Пока ещё можно увеличить питьевой режим и ввести больше фруктов и овощей. Если не поможет, то необходимо размягчать препаратами - форлакс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответи, начали принимать фордакс, уже трещинки появились. Подскажите, сколько оптимально по времени принимать? Мне кажется от него, у нее животик болит, большое газообразование появилось
Педиатр
Принимать минимум месяц, для того чтобы слизистая зажила, и стул был мягкий, ребенку не было больно. Дозировку подобрали?
Клиент
Вроде да, пьет 1 пакетик с утра, стул то как кашица, то слегка твердоват
Педиатр
Хорошо. Не забудьте про воду, такие препараты будут работать только с достаточной жидкостью