Консультация лора /

Воспаление лимфоузла, покраснение переносицы носа — вопрос №1780775

Здравствуйте, старший ребёнок из сала принёс болячку, было подозрение на мононуклеоз, но по результатам крови, не подтвердилось, доктор сказал нужен антибиотик. От него заразилась я, мне резко стало больно глотать, и красное горло было, спаслась полосканиями, лизобакт, через несколько дней стало лучше боль сохранилась только при чихании. Насморка и температуры не было. Через пару дней у меня начали увеличиваться лимфоузлы, вчера поднялась температура 37.5, ночью чувствовались больше значения. С утра с правой стороны осень сильно опух лимфоузел, больно двигать головой и покраснела переносица носа вверху и ближе к глазам, немного припухла и больно при нажатии. Насморка нет, дыхание свободное. Терапевт выписал амоксициллин, панавир, лизобакт. Я кормлю грудью, ребёнку 3 месяца

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, миопия, сколиоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица и горла в вопросу

Есть ли боли в горле? Есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, боль в горле отдалённая, сильно ощущается при чихании, насморка нет, дыхание свободно

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно у вас инфекционный дерматит кожи носа

начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Местно кожу обрабатывайте спиртовым антисептиком до 3 раз в день, наносите тонким слоем крем акридерм ГК до 3 раз в день до 7 дней

Обязательно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, эти антибиотики можно на гв?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотик совместим с ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, можно заменить акридерм на фуцидин или адвантан?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше если менять то на мазь с антикробным компонентом, например пимафукорт или акридерм Гента
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, данные препараты можно начинать на гв . Не беспокойтесь, продолжайте лечение.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
У Вас симптомы вирусной инфекции
Чтобы определить показания к антибиотикам - нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой

Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, боль ощущается у уголков глаз, чуть выше пазух носа
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет склонности к аллергии?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее всего вызваны инфекционным дерматитом
Начните сейчас Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Зиртек 10 мг 1-2 раза в день - 5 дней - снять отек
Местно мазь Банеоцин 2 раза в день - 7 дней

Если отек будет сохранятся - проконсультируйтесь с дерматологом