Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! У ребёнка увеличены лимфоузлы на шее уже в течение 6 месяцев. В июне дочка 6 лет сильно болела герпетической ангиной. В это время заметила, что лимфоузлы на шее с двух сторон прощупываются под кожей, они подвижные и безболезненные. В августе сходили на УЗИ, так как они так же прощупывались. Было незначительное увеличение. В декабре опять заметила это, но вероятно, они так и прощупывались все 6 месяцев. Результаты УЗИ от августа и декабря прикреплю. Лимфоузлы подвижные, не болят, не красная кожа возле них, ребёнок активный. Подскажите, какие анализы сдать для полного исключения онкологии, потому что врачи в поликлинике только говорят, что я зря паникую и такое бывает. И показывает ли УЗИ злокачественные изменения лимфоузлов?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ребёнок эти полгода цепляет просто любую болезнь из садика. Связано ли это?

лимфатические узлы это иммунный орган, и при любой инфекции они увеличиваются

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Лимфоузлы увеличиваются при любом инфекционном заболевании, уменьшаются постепенно длительно.
Размер лимфоузлов до 15мм считается нормой. По УЗИ от 21.12 увеличение незначительное, требуется только наблюдение в динамике.
Признаки злокачественности по УЗИ заподозрить можно, у вас их нет, не переживайте.
Из анализов можно сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, для других обследований показаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Спасибо за ответ? Лечить это никак не нужно?

Нет, лечить не нужно. Компрессы на область лимфоузлов ни в коем случае не делайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
По результату Узи ничего страшного нет. Контроль Узи через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте! спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, лимфоузлы это ммунный орган и он реагирует на любой воспалительный процесс в организме ребенка, по узи ничего страшного нет, если при прощупывании нет болезненности, ребенка никак не беспокоит, кожа над ними не изменена лечение не требует только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!