Что делать с гематомой и ждать ли эмбрион

У меня 3беременность . 1-2 погодеи дочки. Сейчас узнала, что 3 раз. Пошла на УЗИ показывает гематому... Срок 6 недель и не видят эмбриона. На узи от 10.07.23 увидели ктр 1,5мм , а на узи 14.07 другой врач не какого эмбриона не видит. Я в панике.. Гениколог отправляет на чистку. Не ужели всë? Последние месячные были 2.06 Тянуло неделю назад них живота и шли коричневые выделения. Стала принимать дюфастон и болей почти нету и выделения иногда мажет, но редко.

Нету
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Эмбрион не может пропасть. Если он есть, значит он есть. Где - то произошла ошибка по УЗИ.
Сделайте УЗИ в другом месте, лучше на аппарате экспертного класса.
Появление эмбриона и его с/б мы ждем с 6 по 8 неделю.
Не торопитесь с прерыванием, если беременность хотите оставить.

Гематома - признак угрозы прерывания. Продолжайте прием дюфастона до 1 скрининга. Кровянистые коричневые выделения могут быть , это гематома опорожняться будет, это нормально. Алых быть не должно.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина, да я тоже подумала, что врач ошибается. Да я уже записалась в другую клинику пойду через неделю. Я правильно понимаю ктр 1,5 это и есть эмбрион? И витамины принимаю комплекс , фолевую кислоту пью по 1т 500мкг +дюфостон 1т через каждые 12ч. Ну значит я правильно поняла, что на УЗИ от 10.07 где ктр увидели, но сердцебияния ещё нету. И отметили 3,75 мм Поповича получается(я фото выложила) ? Или я не правильно понимаю. Значит эмбрион есть получается.Просто яйцо плодное и мешочек по сроку подходят.

Да, КТР 1,5 это и есть эмбриончик. С/б не слышат, потому что эмбрион еще мал, и УЗ-датчик просто не может уловить его пульсацию (это и есть сердцебиение как раз). Все будет, нужно только время

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина, спасибо) буду ждать. А когда лучше УЗИ повторить через 7дней ? Или лучше 10дней подождать?

Можно через 7-10 дней как раз повторить от последнего. То есть где - то 21.07 пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина, ну вот я как раз записана 21.07 А если и 21 не будет сердцебиения значит это будет уже замершая б? И как то ещё сейчас по хгч можно понять, что беременность развивается.

Сейчас уже нет смысла вам сдавать ХГЧ. Как только плодное яйцо находят по УЗИ , то основным методом наблюдения за беременностью мы становится только УЗИ.
Замершая беременность- когда в 8 недель мы так и не услащали с/б или оно было , но перестало определятся.
Если говорить об анэмбрионии, то ее мы ставим на сроке 8 недель и более, а также при СВД плодного яйца 25 и мм.

У вас еще есть время , чтобы увидеть и услышать все, что мы так ждем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Алина, да, спасибо, а то я уже расстроилась, когда врач гениколог написала всë надо чиститься.

Не переживайте! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких разных результатах узи нужно обязательно пройти контроль для исключения ошибки.
Пройдите узи через неделю в другой клинике и результат уже будет достоверным
Продолжайте прием дюфастона, не отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Шушаник, ну да. Явно у кого то ошибка. Хотя делала в одной клинике. Просто у разных врачейс 5 дней разницы. И на 10.07 было ктр 1,5 мм и плодное яйцо 10мм и мешочек 2 а 14.07 уже 13мм плодное яйцо, никакого эмбриона и мешочек 2,2 странно. Кто именно сделал ошибку. Но когда делали УЗИ 10.07 тогда я видела на экране синим что то переливалось

Да, самое верное это переделать узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторте узи ещё раз и в другом месте. Эмбрион должен появиться а 6-7 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Асиет, да я ходила 10.07 мне врач поставил ктр 1,5мм .. Пошла 14.07 на контроль... Уже ничего нету, но другой врач смотрел. Жду 21.07 уже боюсь конечно.. Пойду в другую клинику.. Но страшно.. С 1-2 дочками такого не было.. А тут и прикрепилось хорошо и мешочек есть и яйцо и все по сроку.. А эмбрион где ( такая случайная беременность и так (

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Асиет, подскажите на последнем фото у меня отмечено 3,78 мм расстояние это что такое? Похоже на пуповину.. Или это расстояние от яйца до гематомы?

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи у другого специалиста, на чистку вы всегда успеете

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендую Вам повторить УЗИ у другого специалиста через 7-10 дней, продолжить приём Дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Марина, у меня сейчас начался токсикоз завтра мне идти на узи уже. Ужасно тошнит, голова иногда кружиться, грудь болит.. Неужели если там не найдут эмбриона такое состояние может быть?

Вероятнее всего, что на УЗИ у Вас будет всё хорошо, если бы беременность не прогрессировала,токсикоза у Вас бы не было.