Консультация лора /

Почему коричневая слизь — вопрос №3088690

Месяц назад был удар в скулу, синяк под глазом,и небольшие сгустки крови при высказываний,через 10 дней всё прошло. Прошел месяц при высмаркивании вышел густой коричневый сгусток.,и уже на протяжении трёх дней высмаркиваю коричневую слизь.Сегодня сделала рентген носовых пазух.

Возраст: 46

700.00 р.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по рентгену о. Левосторонний в/ч синусит.
Слизь коричневая потому что капилляры лопаются.
Антибиотик начинайте. Лучше ранцев или цефексим или моксифлоксацин можно 7 дней.
Биопрепараты, сосудосуживающие при заложенности.
Промывание носа методом перемещения кукушка или со шприца .
Клиент
Екатерина Юрьевна, а что такое ранцев

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Возможно была травма стенки пазухи,если удар был сильным.
Или кровило в пазухе (так называемый гемосинус) и на фоне него развилось воспаление в пазухе.
В таком случае назначается антибиотик Амоксиклав по 825/125 х 2 раза в сутки 7 дней.в нос Ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промывания раствором фурацилина с помощью устройства Долфин.Затем Полидекса (3 раза в день).Синупрет Экстракт по 1т 3 раза в день 7 дней.Антигистаминные Лоратадин или Цетиризин по 1т 1 раз в день.Физиопроцедуры.
Желательно обратиться к ЛОР врачу очно для назначения лечения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Удар был в левую половину лица? После травмы к врачу обращались, перелом исключали?

На рентгенограмме отмечается полное затенение левой гайморовой пазухи .

Скорее всего в результате удара произошло нарушение целостности слизистой оболочки в гайморовой пазухе (если удар пришёлся на левую половину лица), в результате чего, возможно, в гайморовой пазухе скопилось кровянистое содержимое (гемосинус). Учитывая большой промежуток времени с момента травмы, скорее всего в пазухе мог развиться посттравматический синусит. Если вы не обращались за помощью и не получали лечение.

Необходим очный осмотр у лор-врача и челюстно-лицевого хирурга. Возможна, был перелом костей лицевого скелета. При необходимости могут назначить выполнение КТ лицевого скелета без контраста.

Возможно, необходима лечебно-диагностическая пункция гайморовой пазухи, чтобы очистить ее от содержимого и уточнить характер этого содержимого; назначение антибиотиков, сосудосуживающих спреев в нос; также могут назначить гормональные спреи в нос для устранения отека и воспаления в слизистой носа и в области естественных соустий околоносовых пазух.

При необходимости и по показаниям может быть другое лечение.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Удар был в левую сторону?
Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Нет ли неприятного запаха из носа?

После удара в верхнечелюстной пазухе могло случиться кровоизлияние, кровяной сгусток находился в пазехе, а сейчас из-за этого произошло воспаление.

Обычно в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию. Если за последние 3 месяца не принимали и нет аллергии к каким-то конкретным антибиотикам, то препарат выбора аугментин или амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Для носа обычно рекомендуют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека и улучшения оттока из пазухи по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному снимку есть изменения которые в подобных случаях могут быть интерпретированы как полное затемнение левой гайморовой пазухи которое учитывая симптомы и раннее перенесённую травму лица могут быть проявлением скопления крови в полости пазухи то есть гемосинуса

В таких случаях стоит посетить лор -врача для решения вопроса о выполнении диагностической пункции левой гайморовой пазухи для эвакуации крови и вероятно гнойного содержимого из пазухи

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в таких случаях на очном приеме как правило также рекомендуют принимать антибиотик, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой в/ч пазухе тотальное снижение пневматизации, такое может быть за счет скопления крови в пазухе
В такой ситуации показано выполнение пункции левой в/ч пазухи на приеме у ЛОР врача

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Учитывая ваш анамнез и картину по приложенному рентгену (там пазуха левая полностью забита), то тут вполне возможен перелом скуловой кости и перелом передней стенки верхнечелюстной пазухи, как следствие надрыв слизистой оболочки в пазухе, скопление крови в пазухе - отсюда и выделения из пазухи соответствующие. В идеале надо КТ околоносовых пазух сделать во-первых, во-вторых с результатом к лор-врачу на осмотр (а может и к челюстно-лицевому хирургу тоже на консультацию, если подтвердится перелом) и решать дальше что делать. Либо пролечиться антибиотиками и т.д. (как при гайморите обычном), либо даже пункцию пазухи сделать, чтобы отмыть слизь/сгустки/гной если есть (т.к. вообще кровь в пазухе это питательная среда для бактерий).