Консультация невролога /

Мигрень с аурой, чем лечить — вопрос №1461509

Здравствуйте, мне 31 год,более 10 лет страдаю мигренью с аурой. Раньше мигрень была только в сезон-осенью и весной. А сейчас началась с начала весны и повторяется 2-3 раза в месяц. Может зависеть от перепадов погоды, и как мне кажется от усталости. Может начинаться а разное время суток. Начинается аура-размытые точки в разных частях поля зрения-минут через 10-20 по нарастающей начинается головная боль, предположительно в лобно-висично-теменной частях головы, шумо-светобоязнь. Пью суматриптан, обычно через час боль утихает, но до конца не уходит еще несколько дней, 3-7 дней может быть такое состоянее с ноющей головой-боль все в тех же частях головы. При этом присутствует небольшое головокружение, пульс и давление в норме. Через неделю-три приступ может повториться. Полгода назад делала мрт головы(показатели в норме)+узи сосудов шеи(вазоспазм сосудов), прикрепляю результат. Так же терапевт предположил что одним из признаков мигрени может быть кривая носовая перегородка, как следствие кислородное голодание мозга, засчет плохого носового дыхания.
Полгода назад прошла терапию-вазобрал по 1/2 т - 2 раза в день(1мес)+уколы церебролизат 1 мес., убрала из рациона кофе,чай,шоколад.После окончания лечения приступы начались повторно.
Так же прикрепляю результаты анализов недавних, если потребуется.
В данный момент приступ мигрени был два дня назад, сейчас-ноет голова. Для профилактики начала пить 2 недели назад винпоцетин 10 мг - 3 раза в день, видимо, не помогает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Головокружение вращательного характера или по типу опьянения?
Если сейчас 2-3 приступа в месяц, то профилактика пока не нужна, принимать суматриптан, через час напроксен или пенталгин.
Учитывая вазоспазм можно циннаризин 25 мг 3р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас повышен эозинофильный катионный белок, у вас есть аллергия, бронхиальная астма? В плане мигреней продолжайте купировать приступы препаратом суматриптан. С целью профилактики и лечения приступов так же возможен прием препарата Метопролол по 25 мг 2 раза в день. Чтобы снять вазоспазм принимайте вазобрал по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Так де рекомендую выполнить ЭЭГ, консультация офтальмолога (осмотр глазного дна).
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, Анастасия, аллергии нет, так же как и бронхиальной астмы. Около 4 лет был осмотр офтальмолога, тогдатоже были мигрени, все в норме.
Невролог
Лучше еще раз сходить к офтальмологу. За 4 года могло многое измениться. По лечению рекомендации дала, только следите за АД и ЧСС, метопролол урежает пульс и немного снижает АД (но не критично).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Триптаны пробовали принимать ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала попробовать Номигрен ,как только начинается приступ необходимо принять 1 т,если в течении 30 минут приступ не утихает, тогда можно ещё принять 1 таблетку.
Если частые приступы,то необходимо профилактическое лечение,которое заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым эффектом например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения,сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 8 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
С профилактической точки зрения можно использовать сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день.
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.