Консультация невролога /

Панические атаки — вопрос №2193519

Пил фенозепам дошол да 2 таблеток при атаке по 1 млг через два дня сильно заболела голова болит четвертый день думаю мегрень, накаты откаты ,и три дня внутренний трем и страх

Возраст: 65

Хронические болезни: Язва луковицы 12 перстной, панкриотит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Феназепам лучше отменить, он вызывает лекарственную зависимость и при большой дозировке галлюцинации
Панические атаки это проявление тревожного расстройства и лечатся они с помощью антидепрессанта и транквилизатора
Головную боль попробуйте купировать таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо большое за ответ А что посоветуете от панических атак Спасибо

Невролог, Рентгенолог
Можете начать с транквилизатора таб.атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д или таб.тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д
Клиент
Марина Алексеевна, а если грандапам можно
Невролог
Здравствуйте . Вероятнее , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
От феназепама сильная зависимость и синдром отмены
Сейчас можно принять ибупрофен 400-800 мг в сутки
Клиент
Алена Алексеевна, Здравствуйте спасибо за ответ Что бы вы могли посоветовать на эпизодический прием только во время панической атаки для ее снятия . Спасибо
Клиент
Алена Алексеевна, Если например карвалол он успакаивает но потом весь день болит голова а если в таблетках он по действию такой же как жидкий . Спасибо
Невролог
Можно капли селанк 0,15%
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
От Феназепама надо отказываться, это тяжелый препарат, вызывающий зависимость. Если ищете замену именно на эпизодический прием во время панических атак, то 1 таблетка Грандаксина и 1\2 таблетки Атаракса - рассосать. И постоянно надо принимать антидепрессант - Эсциталопрам 10 мг по 1 таблетке утром - 6 месяцев.

От головной боли примите "Бруфен СР" 2 таблетки сразу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Невролог
Здравствуйте! При панической атаке и мигрени препаратом выбора является венлафаксин. Он доказанно эффективен как в лечении панического расстройства, так и при профилактике мигрени.
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 6 месяцев. Обычно 12месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели. Приём алкоголя в этот период строго запрещён
Невролог
Здравствуйте, Игорь! Для подбора грамотной эффективной терапии необходимо обратиться к психиатру/психотерапевту. Есть более эффективные препараты, чем Феназепам. Важно поработать с психологом/психотерапевтом, работающим в когнитивно-поведенческом направлении психотерапии, которая очень эффективна при ПА, повышенной тревоги.