Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастродуэнит — вопрос №1461813

Здравствуйте, 2.5 месяца назад поставили диагноз: ФГДС: эрозийный гастрит (3-4 мм воспаления небольшие были) и дуоденогастральный рефлюкс, по узи внутренних органов все было хорошо, никакие органы не воспалены и не увеличены. Назначали: Нескиум - 1 таб. утром, Ребагит - 3 раза в день, и соответственно диета 3 месяца. На той недели сильно обострилась невралгия, пришлось поставить 2 раза укол Диклофинака (знаю, что нельзя, но боль сильная была). В пятницу была сильная боль в области эпигастрия, вызвала скорую, сказали что просто желудок так отреагировал на укол. Сказали пропить Алмагель А, спазмы ушли, сейчас получше стало. Сегодня сходила на фгдс, в заключении написали: поверхностный гастродуоденит. Значит ли, что эрозии зажили? и желудок идет на поправку? и что делать с гастродуоденитом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Да, по описанию фгдс - эррозии зажили, но тем не менее необходимо исключить хеликобактер пилори с помощью с 13 дыхательного урезанного теста или определения антигена н. р в кале( менее информативен, чем первый тест, так же на информативность будет влиять ипп( исключаем за 2 недели до исследования )антибиотики, препараты висмута исключаем за 4 недели.
Как часто Вы употребляете обезболивающие препараты? Принимаете ли глюкокортикостероиды и ацетилсалициловую кислоту?
Клиент
Трофимова, ничего кроме Нексиума и ребагита не принимаю. Завтра сдам кровь на хеликобактер

Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению кровь на хеликобактер не информативна.
И если будете определять хеликобактер пилори, то нужно отменять Нексиум за 2 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам контрольной ФГДС эрозии пролечены, остаточная воспалительная реакция слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. При наличии симптоматики - Нексуим 20мг утром натощак 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в де аз20 минут до еды при болях. Придерживаться диеты №5 , питание 4-5 аз в день.