Красный глаз

У ребёнка (12 лет) вчера покраснел глаз. На ночь побаливал. А сейчас ощущение, что глаз хочет спать, очень уставший, как после долгого смотрения компьютера. Можно ли сегодня облегчить чем-то это? Так как идти на день рождение. К врачу сегодня не попасть.

Нет
42 года

Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаз сильно покрасневший. Прежде, чем объективно что-то назначить, хочу задать пару вопрос: светобоязни нет? Выделений из глаза нет? Ребенок не простывший или не болел накануне? Нос дышит?

Александра, здравствуйте!
На все вопросы ответ «нет»
Единственное, она сморкается каждый день уже несколько лет по два раза в день, такая особенность. У неё Полиной, может поэтому.

Поняла вас. Второй глаз вообще не беспокоит?

Александра, второй нормально.
В первом из ощущений, что-то есть, но немного.
Говорит, если о глазе не думать, то вроде и нормально.
Выделений нет.

Принятый ответ

Марина, поняла вас. Если бы усталость глаз от компьютера, то она была бы скорее всего двусторонней. Процесс воспалительный есть. Поэтому рекомендую капли тобрадекс ( дексатобром). Их капать по 1 капле 4 раза в день в один воспаленный глаз. Курс 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.

Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза - конъюнктивит, для назначения лечения необходимо определить причину. Отделяемое из глаза есть? Есть ощущение инородного тела или "песка" в глазах? Есть ли признаки орви? Накануне долго сидел за компьютером или телефоном?

Ольга, здравствуйте!
Ощущение, что песок, нет.
Говорит, что есть ощущение, что что-то есть., немного. Более никаких признаков, не болит, не чешется, ничего из глаза не выделяется.
ОРВИ признаков нет и не было.
За телефоном сидит много.

Принятый ответ

Тогда рекомендую капли окомистин или бактавит (антисептик, повода для назначения антибиотика не вижу) 4 раза в день 7 дней

Здравствуйте.
Глазик прилично раздражен, с носовой стороны на конъюнктиве есть отек.
Рекомендую капли тобрадекс (тобразон или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день 7 дней. Если второй глаз начнёт беспокоить, то начать капать и в него

Здравствуйте. Прочитала Ваши предыдущие ответы на вопросы других врачей. Фото посмотрела. Покраснение воспалительного характера. Может быть начало конъюнктивита или эписклерита. Сейчас поэтому надо начать капать Тобрадекс ( Тобрекс и Дексаметазон, можно купить по отдельности, если не будет комбинированного ) капать 4 раза в день 7-10 дней. Через 15 мин увлажняющие капли, для устранения дискомфорта Стиллавит или Гилан 4 раза в день. На ночь заложить мазь Флоксал за нижнее веко 0,5 мм. Через пару дней оцените динамику состояния глаза. Желаю скорейшего выздоровления девочке!?