Консультация дерматолога /

Покраснел невус — вопрос №2144317

Здравствуйте, у ребёнка врождённый невус волосистой части головы, при рождении был красный бугристый, со временем стал бледным еле заметным. Сегодня заметила что покраснел. Может ли это быть тревожным сигналом? Записала к дерматологу ребёнка, но аж на 6 число

Возраст: 32

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, прикрепила

Клиент
Оксана Александровна, покраснел за один день
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Эльнара спасибо. Посмотрела.
Больше похоже на то что травмировали.
Может почесала ручкой или расчёской.
Не переживайте. Наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
Потом для спокойствия, можете сходить сделать дерматоскопию.
В целом все хорошо
Клиент
Оксана Александровна, есть предположение что это из-за солнца, я не знаю вчера она с головным ли убором гуляла. Возможно что и без него. Не может ли солнце негативно повлиять?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как вариант, но мало вероятно. В любом случае должна быть ранка какая нибудь.
Вы не переживайте. За один день то о чём вы думаете, не бывает. Это просто она поранилась.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое , хоть до 6 числа спокойней доживу. На всякий случай покажу ребёнка.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Там всё хорошо будет. Сейчас пока Левомеколь 2 раза в день. Удачи.?
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобидный, срочности в визите к специалисту нет никакой, просто наблюдайте за ним время от времени. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, просто беспокоит чтт за один день вот так покраснел
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, я сейчас нашла в карте. Это невус сальных желез. Почитала, что его удаляют
Венеролог, Дерматолог
Если будете удалиять-то лучше жидким азотом, чтобы не было рубца-шрама. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльнара !
Ребёнок не проводил много времени на открытом солнце вчера ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, может быть, в саду были. У неё была косынка, но не знаю надели ли
Клиент
Наталья Александровна, а может ли солнце повлиять негативно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльнара, постоянное и длительное воздействие ультрафиолета крайне нежелательно на область невуса
-Однократное воздействие -не опасно !
-Рекомендую сейчас 2-3 раза в день спрей Мирамистин до 7 дней
-во время прогулок косынка , панамка
-и как раз 6 числа сходите к доктору , сделают дерматоскопию
-сейчас старайтесь дополнительно эту область не травмировать во время расчесыванич и мытья головы
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо. Я к нему всегда относилась бережно и всегда слежу за ним. Спасибо огромное
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльнара , пожалуйста !
Действительно , возможно в садике не одели головной убор
Клиент
Наталья Александровна, сейчас связалась с воспитателем, вчера была в головном уборе. Вечером ещё было нормально, сегодня они не гуляли. Спросила чешется ли, ребёнок говорит нет. Как будто без причины покраснел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эльнара, в любом случае сейчас пообрабатывайте антисептиком и далее сделайте дерматоскопию
Возможно, травмировали случайно
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльнара
На поверхности невуса - расчесы, которые могли появиться вследствие сухости кожи
Ребенок чешет
Наружно: левомеколь 2, раза в день 7-10 дней На улице надевать головной убор
Если есть зкд - пропить зиртек в возрастной дозировке 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, я как то присмотрелась, кусочек корочки был себорейная или как называется. И вкрапления кровянистые. Она когда родилась ,ближе к месяцу,этот невус был полностью этой корочкой покрыт, толстым прям слоем. Я её убрала специальным гелем Ла Кри фирмы. После этого не появлялась. Не знаю, спросила не чешется ли, говорила что нет. Может во сне, у неё и утром небыло этой красноты, я бы обратила внимание.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У детей в норме появляется воспаление на голове
В зоне Невуса могло больше быть
Не переживайте
Все пройдет
Клиент
Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а меланоцитарный невус и невус сальных желез это разные вещи? У нас сальных желез,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, разные невусы это
Оба доброкачественные

Клиент
Виктория Николаевна, я вот сейчас вот такое про него почитала, может его нужно удалить?

""В основе развития себорейного невуса лежит нарушение дифференцировки плюрипотентных клеток в сторону зрелых апокриновых и сальных структур вследствие имеющихся генетических дефектов. Степень нарушения дифференцировки тканей может меняться в течение жизни больного. С этой особенностью связано формирование рака на месте изначально доброкачественного образования. Повышение пролиферативной активности первичных эпителиальных зародышевых клеток, упрощение их строения, прогрессивная утрата специализированных функций приводит к развитию невус-ассоциированных базалиом и других форм рака кожи.""
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я вам ответ свой дала
Меньше интернет читайте
Идете к врачу
Делаете дерматоскопию
На месте решайте вопрос надо удалять или нет
Вы больше себя накручиваете
Не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на травмированный невус.
Ничего опасного нет.
Меланома в основном появляется первично, а не перерождается.

Обратитесь очно для осмотра невуса в дерматоскоп.
Старайтесь его не травмировать, защищайте от солнца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо. Просто есть родственница, которая случайно родинку травмировала, и у неё рак развился. Побоялась, что с невусом подобное может случиться. Так я к нему бережно всегда отношусь и слежу за ним.
Клиент
Марина Дмитриевна, у нас невус сальных желез, он отличается от мелоцитарного?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, отличается.