Консультация фтизиатра /

Реакция на прививку Манту — вопрос №1461937

Ребенку 2 года. Сделали Манту. Реакция отрицательная. Место укола маленькая точка и синяк. При проверке в саду, сказали,что ничего страшного. В прошлом году реакция была 5-6 мм.
Это нормально, когда реакция отрицательная?

Возраст: 31

Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия. Да, это абсолютно нормально. Первый год была реакция на БЦЖ. Так и должно быть. А сейчас идет угасание реакции. Малыш здоров, не инфицирован. Всё хорошо, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро!
Это как аллергическая реакция, если есть реакция?
Сыну старшему 5 лет. Всегда реакция есть, каждый год. Но маленькая. 5 мм. Не больше.
Поэтому и возник вопрос, почему у дочки ничего нету в этом году.

Фтизиатр
Да, Анастасия, у старшего, вероятнее всего, небольшая аллергия, покраснение или папула 4-5 мм, на туберкулин. Такая реакция не учитывается. А у малышки была первый год поствакцинная аллергия. А вообще, поствакцинная аллергия может быть до 3-3,5 лет. Это всё считается норма.
Фтизиатр
Добрый день. Это норма. Первые 1-3 года проба Манту реагирует на прививку БЦЖ, далее проба угасает или сразу становится отрицательной. Далее если встретиться с туберкулезной палочкой , она снова становится положительной
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день. Ну вот сыну 5 лет, делали в марте Манту. Реакция была 5 мм. Норма тоже?
Фтизиатр
Нужно смотреть в динамике все пробы . Напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни.
Клиент
Евгения,
Клиент
Евгения, в сертификате не на все написаны результаты. Видимо в карточке садика.
Вот так написано в сертификате.
19 год, р 9
20 год, р 10
21 год, р 10 с 10/57
22 год, р 9 с 10/86
23 год не записан

Не знаю, что это означает….

Фтизиатр
А в марте вы говорили делали пробу , реакция 5мм, это и есть 23 год ?
Клиент
Евгения, про март. Не помню размер. К сожалению.
Думаю уже, что больше 5мм была
Фтизиатр
Если реакция меньше 9 была , то норма, иногда снижение идет постепенно . Да и в случае нарастания , вас бы направили к фтизиатру , не переживайте .
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормально! Первый 2-3 года после БЦЖ может быть положительная реакция Манту - это так называемая поствакцинальная аллергия. Далее, если ребёнок не встретился с туберкулёзом, она будет отрицательная. Когда человек встречается с туберкулёзной палочкой, происходит инфицирование ( обычно лет до семи уже большая часть детей инфицируется), это не означает заболевание, просто встреча. Манту становится положительной. Если она положительная в примерно одном и том же диапазоне, то нормально, если каком то году резкое увеличение размера - направляют к фтизиатру для исключения активного процесса.