Глаукома лечение

В мае 2025 проходили диагностику зрения, по результатам был выставлен диагноз Глаукома, назначены капли Альфаган и поливитамины с лютеином и зеаксантином. В июле ещё раз проверка, но динамика отрицательная, добавлены капли Ксалатан. 13 января проверка показала опять отрицательно динамику, Альфаган отменили, оставили Ксалатан и добавили Комбиган. Подскажите, пожалуста, насколько серьёзны изменения состояния глаз, очень расстроенны, и что можно сделать, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение.

Миома
65 лет
14 Января ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов окт периметрии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Просмотрела .
Комбиган и ксалатан подходят для картины после последнего обследования.
Рекомендую проконсультироваться у хирурга обсудить варианты полостных антиглаукомных операций в связи с прогрессированием глаукомы .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По результатам ОКТ диска зрительного нерва, компьютерной периметрии глаукома действительно есть. По сравнению с июлем 2025 г есть незначительные ухудшения на ОКТ. Это значит, что уровень вгд необходимо ещё снизить. Учитывая тонкую роговицу, уровень вгд на альфагане и ксалатане был недостаточно нормальный. Были нарушения режима закапывания ксалатана, что тоже сказывается на недостаточном снижении уровня вгд
Доктор усилил терапию, назначил комбиган и ксалатан.
Это хорошая терапия. Обязательно нужно строго капать. От этого зависит прогноз течения глаукомы

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбинация Ксалатан и Комбиган довольно мощная, из трех препаратов, её верно назначили, учитывая что при перерасчёте( из-за тонкой роговицы) давление было высоковатым для пациента с глаукомой и было небольшое ухудшение показателей на ОКТ по сравнению с июлем. Нужно обязательно капать капли согласно назначениям врача, с соблюдением временных интервалов, от этого зависит эффективность лечения. То, что потеряно в плане нервных волокон и периферического зрения, к сожалению не вернуть, лечение направлено на профилактику дальнейшего ухудшения.
Обязателен контроль давления, именно грузчиками по Маклакову, с перерасчётом на толщину роговицы (нужно прибавлять 2 к полученных цифрам, чтобы посчитать, какое давление на самом деле).
Помимо гипотензивных капель и снижения ВГД не менее важна нейропротекторная терапия. Т.е. курсовое применение препаратов раз в полгода, улучшающих питание и обмен веществ сетчатки и зрительного нерва, чтобы они были менее подвержены пагубному влиянию глаукомы и высокого ВГД. Зрение снижается не из-за давления, как такового, а от того, что оно повреждает зрительный нерв. Нерву нужно помогать. Нейропротекторная терапия может включать применение следующих препаратов:
Ретиналамина по 5 мг внутримвшечно 10 дней ( эффективнее с одновременным применением витаминов группы В, напрммер , Нейромультивитом по 2мл внутримышечно через день 2 недели) ;
Пирацетама по 1 капс(400мг) 3 р/день до еды не позднее 17:00 в течение месяца;
Семакса по 2 капле 3 раза в сутки в нос в течение 20 дней;
Милдроната 250 мг по 1 капс утром и днем 1 месяц;
Каплей Виксипин или Эмоксипин 3 раза в день 1 месяц;
Уколов сосудистых препаратов: актовегина, мексидола, милдроната. Рекомендую обсудить возможность назначения подобных препаратов с лечащим врачом.

Так как это примерный перечень, нужно учитывать сопутствующие заболевания и наличие возможных противопоказаний при подборе препаратов, что заочно сделать проблематично. Если в течение 4-6 месяцев не удастся нормализовать давление или даже несмотря на его стабильные цифры и нейропротекторной терапию будет прогрессирование глаукомы по ОКТ и периметрии, рассматривается вариант хирургического лечения - операции для улучшения циркуляции жидкости в глазу и её оттока, чтобы добиться стабильного снижения ВГД.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приведенными результатами обследования. Согласно полученным данным состояние соответствует развивающейся глаукоме. Лечение , выписанное доктором должно поддерживать оптимальные цифры внутриглазного давления. В выписке от июля 2025 года стоит 2 стадия заболевания, при ней цифры внутриглазного давления должны быть в пределах 19-21 мм рт. ст.
Для того, чтобы остановить прогрессирование заболевания в подобных случаях рекомендуется добавить терапию для защиты зрительного нерва нейропротекторную терапию): Мексидол 125 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца, Пикамилон 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца.
Это лечение позволяет улучшить кровообращение в зрительном нерве и головном мозге. Допустимо применение витаминов группы В, они помогают восстановить зрительный нерв.
Подобное лечение проводится дважды в год.

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и приложенным документам. да ситуация действительно ухудшается, глаукома прогрессирует и тактика доктора абсолютно верная, врач усиливает терапию и назначает комбинированные препараты. так же в подобных случаях можно рекомендовать поддерживающую терапию- мексидол, эмоксипин, капли семакс в нос. далее нужно смотреть по динамике и рассмотреть вариант лазерного лечения глаукомы