Узи ног, расшифровка.
Здравствуйте! Сделала узи вен и артерий нижних кончностей просто для проверки. Никакой тяжести в ногах не ощущаю, ноги не отекают. Занимаюсь спортом, веду активный образ жизни, ношу на руках маленького ребенка в течение дня (9 кг).Насколько страшная ситуация по результатам узи, помогите пожалуйста.
Здравствуйте
По заключению узи - ничего страшного у Вас нет
По артериям все хорошо
По венам клапаны состоятельные, основные стволы подкожных вен не расширены, тромбов нет
Единичные варикозные притоки без наличия жалоб - лечения не требуют
Для профилактики перед интенсивными физическими нагрузками или длительной статической нагрузкой можно использовать компрессионные гольфы 1 класс
Дополнительного лечения не требуется
Будьте здоровы!
А на самолётах летать можно? И, лучше в самолёт чулки надевать? Я веду очень активный образ жизни, вообще не стою на месте практически. А ещё, у меня на узи нашли жидкость в левом коленном суставе, хотя колено никогда не болело и травм не было. С этим что посоветуете делать?
В самолёте можно, так же в гольфе
А с коленом рекомендуется в плановом порядке посетить ортопеда, для дообследования выполнить МРТ сустава
Вероятнее всего что жидкость в допустимых пределах и делать с ней ничего не нужно
Если не болит, не нужно туда лезть раньше времени
Тоесть чулки надевать только если долго придётся сидеть или стоять? А, в целом, можно без них. Просто начиталась про тромбы и прочее.
И, действительно ли узи раз а год достаточно для контроля? Какие-то жизнеугрожающие ситуации быстро не развиваются?
Принятый ответ
Жизнеугрожающее состояние проявляется всегда жалобами и имеет клинику
А контроль узи для себя - раз в год более чем достаточно!
Добрый вечер!
По данным УЗИ: патологий по артериям нет, кровоток хороший. По венам: значимых изменений нет, незначительное расширение притоков, основные стволы без признаков клапанной недостаточности. Как правило, это не требует какой-то коррекции значительной, жизнь не ухудшает. В таком случае возможно рекомендовать:
- ношение компрессионного чулка - при длительных статических нагрузках, на ночь снимать
- регулярная ходьба, бассейн, вести подвижный образ жизни
- при наличии каких-либо жалоб, возможен приём венотоников
- УЗДГ-контроль 1 раз в год
Здоровья!
Я и так постоянно хожу и что-то делаю, не сижу практически. А какие венотоники вы можете посоветовать? На самолётах летать можно?
Да, на самолётах летать можно, не переживайте. Активный образ жизни-самая лучшая профилактика варикозной болезни. Венотоники, например: детралекс 1000 мг - курсом на 2 месяца или флебодиа 600 мг
Принятый ответ
Да, только при длительных статических нагрузках, ещё при перелетах.
Если вас ничего не беспокоит, то да, этого достаточно. Если отметите отеки, покраснение вдоль вены, то по мере возникновения симптомов.
Страшного ничего по УЗИ нет, без наличия жалоб, чаще нет смысла
Здравствуйте! По УЗИ не описана состоятельность стволов малой подкожной вены, большой подкожной вены. О наличии патологии говорит именно направление тока крови, а не диаметр вены (в Вашем случае значимого расширения судя по диаметрам нет, диаметр притоков стоя не описан). То есть, чтобы понять, есть ли у Вас настоящий варикоз, нужно видеть само УЗИ (присутствовать при нем), а не его описание.
Скорее всего, проблемы, требующей радикального лечения у Вас нет. Ношение компрессионных гольфов 1 класса компрессии показано всем в профилактическом режиме (при поднятии тяжестей, длительном сидении на работе или в самолете, длительных прогулках с коляской). Для уменьшения утомляемости мышц ног занимайтесь гимнастикой, делайте самомассаж, контрастный душ на ноги, можно пропить курс препарата магния.
Лидия, добрый день. По данным узи сосудов нижних конечностей ничего криминального нет. А у меня вопрос: что заставило вас сделать исследование? всё-таки что-то беспокоило? По данным УЗИ вен нижних конечностей выявлены признаки варикозной болезни нижних конечностей. В этом случае необходимо обратиться к флебологу.