Конъюктивит
Мальчик, 2.8 лет. В пт 7 июля начались сопли, 11 июля начался кашель. В пт 14 июля выделения из глаз начались и температура 37.2. начали в этот же день капать в глаза тобрисс по 1 капле 2 раза в день. Лёгкие чистые, постназальный затек. Гной из глаз стал меньше. Но температура скачет до 38 градусов на сегодняшний день. И нос не дышит . Выделения из глаз меньше, но глаза красные. Скажите, нужно ли сдать анализы крови, может у нас уже бактериальная инфекция ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото глаз ребёнка. Отделяемое было гнойное? Сколько дней и как часто в глазки капаете?
Алена, гнойное да сразу и глаза слипались. Капаем уже сегодня 3й день. Фото прикрепила
Посмотрела фото. Глазки более менее сейчас спокойные. Добавьте еще капельки антисептика Окомистин или Витабакт по 1 кап 4 раза в день. Через 10 мин закапываете Тобрисс по 1 кап 4 раза в день еще 4 дней, затем оцените динамику состояния. Потому что курс лечения антибиотиком 7-10 дней и не прерываем. Нос промывайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор 4-6 раз в день, по необходимости при заложенности сосудосуживающий препарат 2 раза в день. Давайте ребенку обильное тёплое питье.
Здравствуйте
Температура на вирусную и бактериальную инфекцию есть и будет.Анализы целесообразно сдавать на 3-4 день болезни,чтобы подкорректировать лечение
Далее лучше всего очный осмотр педиатра,детально посмотрит и возможно подкорректирует лечение
Здравствуйте,да вам нужно сдать ОАК, ОАм, обязательно и показать ещё раз очно педиатру,что послушали лёгкие.
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую Окомистин глазные капли - антисептик широкого спектра, на солевом изотоническом растворе, разрешён с рождения. Педиатр осматривал ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.