Температура через неделю болезни

Здравствуйте, подскажите по дальнейшим действиям. Ребенок заболел 19.03, под вечер ему стало плохо, вялый, температура 37 и рано лег спать, что для него совсем нехарактерно. Далее боль в горле, сопли, но не выходящие наружу, все внутри и гнусавый голос, отек, насколько я понимаю, когда удается сопли удалить, то цвет бывает зелёный, врач на осмотре 23.03 сказала,что свисает комок густой по задней стенке. Лечение промывание, полоскание, опрыскивание горла Тантум Верде, фарингосепт, в нос назначили флоксал и Назонекс, флоксал заменила на витабакт тк были дома. Ребенок в целом нормально чувствовал себя, температура больше не поднималась, гуляли во дворе около дома. Но вчера 24.05, снова стал вялый, температура снова 37 и опять рано уснул, в 18 и до утра, ночью температура была примерно такая же 37 с небольшим. Аппетита нет, периодически жалуется на боли в середине живота, в течение дня, то болит, то проходит. Подскажите, куда обратиться дальше и что из исследований нужно ещё сделать. Анализы сдавали 24.03, кровь, моча постараюсь приложить. Кал так же и соскоб- не обнаружено ничего. Сдали также бак посев зев, нос, но там до 10 дней результаты

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего наслоилась вирусная инфекция на ослабленный иммунитет. Сейчас лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Нужно повторно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию и оам, чтобы исключить инфекцию мочевой системы.
Какой возраст ребенка? Приложите анализы от 24.03?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Анна, здравствуйте, сыну 7 лет, анализы прикрепила

По нам есть соли, возникают как правило у детей из за недостаточного питьевого режима, воспалительных изменений нет.
По оак без патологии, соответствует возрасту ребенка. Лейкоциты и соэ в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоцитарная формула в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Анна, стал жаловаться на живот, это ещё смущает, видимо действительно сильно болит, по внешнему виду заметно. Можно ли давать что то от боли ему?

Можно тримедат 50 мг при болях в животе не болен 3 раз в день.
Возможно это начало кишечной инфекции, нужно наблюдать в динамике. И если есть возможность сделать узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Анна, спасибо!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У описанию у ребенка течение вирусной инфекции. Необходимо продолжить симптоматическое лечение.
В оак лейкоциты в норме.
В оам следы белка, скорее всего дефект сбора, необходимо пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Асият, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антибактериальная терапия не показана, скорее всего это течение вирусной инфекции, возможно произошла реинфекция на фоне ослабленного иммунитета. При присоединении абдоминального синдрома (боли в животе, изменения стула, отделов, рвота) - возможно течение орви с кишечным синдромом.
По общему анализу крови признаков воспаления нет.
По анализу мочи следы белка (это не страдно, скорее всего дефект забора материала), фосфаты - бывает при нарушениях диеты и недостаточном питьевом режиме.
Мочу просто пересдадите через неделю после выздоровления.
А пока отпаивать, нос промывать физраствором, при заложенности носа Називин детский до 3р/д, не более 5 дней.
Горлышко полоскать, если умеет, раствором фурациллина.
Витамин д в возрастной дозировке ежедневно.
Увлажнение и проветривание воздуха.
Перкуторный массаж грудной клетки.
При сохраняющейся температуре ОАК с лейкоформулой пересдать 28.03

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Камиля, спасибо за ответ!

Выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте

Для того что сказать это новая инфекция или осложнение, необходимо сдать свежие анализы (оак и ОАМ)

По анализам от 24.03
Ничего критического нет, воспаления нет.
В ОАМ есть осадок в виде солей, возможно нарушен сбор мочи, подмывали ребёнка? Среднюю порцию сразу в контейнер стерильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Элеонора
Клиент

Виктория, здравствуйте, мочу, да, среднюю порцию, насколько я это понимаю, сначала мимо, потом в баночку, аптечный контейнер новый, остаток тоже, соответственно, не в контейнер. Перед процедурой подмыли

Да, все сделали верно.
Критического ничего нет в ОАМ, воспалительного процесса нет.
Такде соли могут быть из-за питания и недостатка питьевого режима

Принятый ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации возможно, что ребёнок повторно заразился вирусной инфекцией , по анализу могу сказать , что бактериальной инфекции нет , продолжайте симптоматическое лечение