Консультация педиатра /

Хрипы и физиотерапию ребёнку до года. — вопрос №1332843

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 🙏 ребёнку 7 месяцев недавно болел , и после болезни остался хрип когда сопли прочищала аспиратором не было соплей , ходили на приём к врачу сказала пройдёт , и через пару дней хрип так же остался и с ними уже появились сопли заметили только вчера очищаю аспиратором , но нас сегодня утром ожидает первый раз физиотерапия по назначению врача невролога ,что делать не знаю так как и за болезни мы уже откладывали , нельзя делать физиотерапию?

Педиатр
Доброе утро! Если у ребенка нет температуры, его ничего не беспокоит, то делать можно.
Задолженность носа, и отделяемого из него, может быть на фоне прорезывания Зубов. Достаточно чаще промывать нос солевыми растворами. Реже аспирировать аспиратором(при частом использовании) травматизации слизистой образуется еще больше слизи.
Клиент
Дарья, здравствуйте)) спасибо ☺️
Перед процедурой утром измерила температуру была 37,2 это по моему норма до года . Ещё пятна на руке красные вылезли у нас дома жарко может и за этого , или зубы Намечаются , у нас два нижних зубы уже вышли . Ночью не мог кушать и за носа и дышал тяжело плакал и за этого , очищала и за этого нос . Но мы уже процедуру сделали нам ещё 7 дней делать

Педиатр
На ночь сосудосуживающие, если тяжело кушать. Покажитесь очень врачу педиатру. Чтобы исключить острые катаральные проявления, и дальше спокойно продолжать физиопроцедуры.
Клиент
Дарья, да сегодня хотели показать но врача не было , как раз завтра покажем , називин капли можно использовать ?
Педиатр
Да, можно
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, мы используем мягкий душ аквалор , через полчаса можно же использовать капли називин ?до этого пользовались аквалин капли , решили купить спрей детский мягкий душ
Педиатр
Можно. До года лучше использовать капли.
Клиент
Дарья, даже мягкий душ аквалор нежелательно?
Педиатр
Да, до года рекомендуется использовать капли
Клиент
Дарья, здравствуйте) мы были после вчера у педиатра , мы сказали что и на физиотерапию ходим , на это ничего не сказала и что сопли у нас ,она легкие послушала лёгкие сказала чистые , горло не помню смотрела или нет , назначала капли в нос аквамарис ну у нас аквалор капли , по необходимости називин и грипфферон , подскажите пожалуйста а ингаляцией нельзя пользоваться при насморке или если только при этом кашель сопровождаете ? нас педиатра спрашивала есть ли у нас кашель тогда не было , а сейчас слегка подкашливает может то что сопли затекают ? Ребёнку 7 месяцев, температуры нету , бывает только 37.3 или 36.8
Педиатр
Доброе утро! Нос промывать, да ингаляции просто с физ раствором делать можно, 2 мл 2-3 раза в день. Чтобы лучше слизь разжижалась и стекала по носоглотке. Промывать нос старайтесь как можно чаще, каплями.
Клиент
Дарья, спасибо большое ?да мы аквалор каплями промываем , только грипффероном не капали нос , подскажите а когда можно использовать мягкий душ спрей для носа?
Педиатр
До года лучше использовать капли.
Клиент
Дарья, извиняюсь, а так когда ребёнок не болеет то капать нос можно через 2 дня? Как увлажнять , если дома жарко и сухо
Педиатр
Можно каждый день промывать, вреда не будет
Клиент
Дарья, спасибо ☺️ я не знаю может вы знайте завтра спрошу конечно физиотерапевта , когда ребёнку только подключили аппарат область шеи , начал звуки издавать капризничать и глаза зажимал и слёзы чуть-чуть были не знаю или боль какая то была или то что подключили , сразу не догадалась спросить врача , и теперь что это было нагрузка на тело , или прибавили много , потом уже нормально лежала может врач убавил. Если даже чуть-чуть прибавил врач это не так страшно? Сейчас на данный момент все хорошо с ребёнком, но почему то дома бывают капризы
Педиатр
Ребенку что делают, какую физиопроцедуру? Они многие такой легкий дискомфорт приносят.
Педиатр
Здравствуйте. Лучше отложить процедуру и подлечиться.