Длительная заложенность носа
Здравствуйте. Мне 29 лет. Уже более 10 лет мучает ринит. 1. Если простужусь и начинается насморк, то идёт месяцами. 2. Заложенность никогда не проходит, ощущение,что нос забит, на самом деле соплей нет. 3. Храп. Врач поставил диагноз хронический вазомоторный ринит, сообщиа, что возможно аллергическая реакция на что-либо. Пазухи чистые. В возрасте 13 лет удаляли гайморит. Интересуют меня такой вопрос: как найти проблему? К кому обратится? какие анализы сдать? Какое МРТ сделать?
Здравствуйте Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах - самых частых причин заложенности носа.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа.МРТ не информативно.
Вы не обследовались на аллергию?
Пользуетесь какими то спреями?
Не использовали в лечении Назонекс или Тафен Назаль?
Марина Гергардовна, здравствуйте. На аллергию не исследовалась, спреями уже долгое время не пользуюсь. Пару раз больше года назад пользовалась назонексом - не помогло особо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа?
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также желательно сдать из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
В нос сейчас начните Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - минимум месяц, чтобы снять отек и уменьшить заложенность
Маргарита Александровна, здравствуйте. Кт не выполняла.
Здравствуйте. Мое мнение: выполнить в обязательном порядке эндоскопию носоглотки и полости носа, выполнить КТ придаточных пазух носа, выполнить , как минимум, ОАК, Сдать кровь на Ig E