Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница — вопрос №1462150

Ребёнку почти 4 месяца.
В три недели начались сильные высыпания. Педиатр и дерматолог сказали, что это аллергия. Пили неделю фенистил, 4 дня мазали адвантаном.

Задавала вопрос на этом сайте с фото, отвечали, что это акне.

Состояние кожи улучшилось только сейчас.

Но вчера случился второй яркий случай крапивницы.
Первый раз около двух недель назад, ребёнок активно сосал пальцы, и вокруг рта высыпали маленькие белые бугорки с большим красным пятном вокруг. Ребёнок заснул и всё прошло. К вечеру этого же дня такая же сыпь вылезла на всем лице. Дали фенистил, всё прошло.

Вчера повторилось. На правой части лица обильный высыпания, припухлость, ребёнок сильно чесал и глазик и места сыпи. Фото, к сожалению, не сделала. Дали фенистил 5 кап, всё прошло.

Сегодня увидела на локте и щеке. Ничего не давала, спустя 10 минут прошло само.

Я на диете кормящих - молоко не пью, молочные продукты не ем. Два дня назад съела три роллинки (сыр, креветка, рыба, огурец были в составе). Даю витамин Д, детримакс.

Такие же по типу прыщики - белый бугорок и красное пятно вокруг периодически выступают единично то на руке, то на ноге, но сами проходят, беспокойства у ребёнка не вижу.

После вчерашней сыпи остались мелкие точки, фото прикладываю.

У меня в виде крапивницы проявляется аллергия на белую рыбу и холод.

Что это может быть? Какие наши действия? Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В 4 месяца уже можно сдать аллергопанель методом иммунокап и посмотреть, на что, возможно, есть аллергия
Детримакс пока отмените на неделю
Клиент
Марина, благодарю за ответ!
Скажите, пожалуйста, при пищевой аллергии крапивница вот так может сама проходить?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Крапивница вообще должна по классике уходить за 30-60мин., максимум сутки
Клиент
Марина, сейчас антигистаминное не давать ребёнку? Только так же, в случае повтора высыпаний? Я энтеросгель даю, 2-3 раза в день, на кожу эмолент.
Клиент
Марина, вот то что на коже остались мелкие точки это как считается, что ушла крапивница? Непосредственно волдырики нудно смотреть? То, что их сегодня меньше высыпало, чем вчера, это о чем-то говорит?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, крапивница-это волдыри и зуд. Антигистаминные рекомендую продолжить ежедневно еще неделю
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю вас! Очень переживаю. Будем узнавать, как сдать анализ.