Консультация кардиолога /

Мальчику 1 год. Ритм синусовый с ЧСС 164 — вопрос №1462262

Здравствуйте, ребенку 1 год, овальное окошко не закрыто, нас отправили на ЭКГ, по результатам наш педиатр сказала, что все нормально, но я почитала в интернете что ЧСС 164 это очень много. Или я ошибаюсь? Также делали УЗИ и обнаружилось, что у нас незначительная недостаточность АК, но мне сказали это ни на что не влияет. Мы часто делали УЗИ и ранее такого не наблюдалось, делали часто у этой УЗИстки и в других местах. Единственное в 1 месяц нам один врач на УЗИ поставил дефект и аневризму межпредсердной перегородки. Не знаю это одно и тоже что нам поставили сейчас или нет.
Помогите пожалуйста понять насколько это все опасно и серьезно и что делать нам? Какие-то препараты нужны или нет?
Результат ЭКГ прикрепляю
УЗИ свежее прикрепляю от 21.06.2023 и от 30.07.2022

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте во время ЭКГ ребёнок спокойно лежал?
Клиент
Гульнара, здравствуйте, до ЭКГ плакал, не хотел делать, а вот во время успокоился

Кардиолог
Ну вот с этим и связан частый пульс, не переживайте
Клиент
Гульнара, хорошо, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Во время снятия экг мальчик не плакал,был спокойный?
Клиент
Хайшат, здравствуйте до ЭКГ плакал и не хотел делать, что-то новое и неизвестное, а во время того как делали, он уже не плакал
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Небольшая тахикардия у малыша. Возможно, во время исследования тревожился, плакал?
Клиент
Эльвина, здравствуйте, до ЭКГ плакал, капризничал, кое как уложили, а когда стали делать, успокоился
Кардиолог, Сомнолог
Тогда это все объясняет.
Так быстро частота в покое не приходит.
Клиент
Эльвина, получается высокий пульс только из-за этого, а не потому-что, что-то у нас не так? Нет у нас порока? Недостаточность АК это пройдет?
Кардиолог, Сомнолог
нет порока. Тахикардия из-за волнения.
Не переживайте!
Берегите себя, родных!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо большое, успокоили
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в норме.
ООО это малая аномалия сердца.
Закроется в год.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне волнения ребенка.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте. Во время ЭКГ малыш успокоился, а вот до он плакал и не хотел делать, это может повлиять на результат? Нам уже год и ООО не закрылось. По результатам УЗИ у нас порок да? Незначительная недостаточность АК и то что ООО еще не закрыто. Скажите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
ООО требует динамического наблюдения через год.
Может закрыться позже.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да если плакал будет синусовая тахикардия
Клиент
Регина, а подскажите пожалуйста то что у нас регургитация, это может пройти? Или это уже навсегда с нами? Это порок да на данный момент?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет это не порок, пройдет
Клиент
Регина, спасибо большое,
Успокоили
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?