Узи малого таза
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по своему узи..планирую беременность в ближайшее время. Врач у которого наблюдалась сказала, что все в норме, но меня смущает толщина эндометрия..узи было сделано на 19 день цикла. Единственное что, предшествующие менструации начались с небольшой задержкой. В основном жалоб у меня нет, все мазки в норме, кровь на гормоны проверяла в правильные дни - тоже была норма.
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ или напишите значение мЭХО. Что вас смутило?
Кристина, к сожалению не могу прикрепить фото.
1. Эхоструктура мимометрия не изменина
2. Наличие миоматорных узлов не выявлено
3. Полость матки не расширена
4. Эндометрий 8 мм, строение секреторной фазы
5. Эндоцервикс толщина 5мм, четкий, гиперэхогенный.
Вот некоторые данные моего январского узи. Врач гинеколог сказал, что проблемы с толщиной эндометрий не видит (это 19 день цикла), эндокринолог тоже. Но я вот переживаю, что он тонкий для зачатия.
8 мм, не плохой эндометрий. Это конечно не предел, может и толще он быть на 19 день м.ц. Но для наступления беременности 8 мм достаточно. И на более тонком эндометрии наступает беременность. И информация вам, для рассуждения. В трубе вообще нет эндометрия, но тем не менее, беременности и там случаются. Так что не переживайте, все у вас хорошо.
Кристина, спасибо Вам большое, успокоили.)) А скажите, если бы был эндометриоз, он бы был виден по узи малого таза ? Просто ходила к врачу по рекомендации еще в ноябре, и она меня напугала, что возможно есть эндометриоз..но по узи всегда говорили, что у меня все хорошо… уже каждого симптома боюсь, которых у меня и нет ?
Эндометриоз как раз смотреться велюр второй половине цикла. Так что если бы он был, его бы увидели обязательно. Планируйте беременность спокойно. Щитовидную железу обследовали?
Кристина, да, в ноябре сдавала анализ ттг-это единственный анализ, который у меня не в норме. С Января месяца принимаю л-тироксин, наблюдаюсь у эндокринологов, есть динамика к снижению. Надеюсь, что в апреле он вернётся к тем нормам, которые должны быть при зачатии.. У мужа так же нашли проблему по спермограмме, прописали лечение ориентировочно на 8 недель считая с января, и по идее, в апреле разрешили пробовать зачатие, так что будем пробовать !
Удачи вам!