Кисты в груди
Здравствуйте, уже на протяжение 10 лет, есть кисты в груди. Каждый год делаю узи, онколог- маммолог, сказала, такие кисты не опасны, надо каждый год делать узи, наблюдать и назначала продестожель мазать грудь. Но толку как я вижу нет от этого. До беременности после овуляции, грудь вся опухала, очень больно было. После беременности перед месячными не болит, но появились не давно, странные боли в левой груди, как буд-то покалывание. Подскажите, какие ещё мази можно попробовать? Или курс таблеток есть какой-то? Узи не давно делала, прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты совсем маленькие , за ними наблюдение, узимж на 5-7день мц 1 раз в год.Можете начать приём мастодинон по 1 два раза в день 3 месяца, эффект накопительный , поэтому приём длительный и пропивать далее курсами.Также здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание где много овощей и зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного у Вас нет. Не переживайте.
Так же необходима консультация гинеколога , решить вопрос необходимости сдачи анализов на гормоны.
Гюрухан, спасибо за ответ, есть проблемы с гормонами, имеется поликистоз яичников
Оттуда и проблемы с молочными железами.
В таком случае я думаю Вы под наблюдением гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию ничего страшного нет. Кисты маленьких размеров доброкачественные. Начните прием мастодинона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев + аевит по 1 капсуле в день 2 месяца. Узи в динамике через 6 месяцев.
Рустам, спасибо попробую, а то от мази толку нет. А может киста покалывать? Какие-то боли она может создавать?
Даник такие симптомы могут быть. Начинайте прием препаратов.
Рустам, спасибо огромное, сегодня пойду в аптеку, а витамины так и называются, аевит?
Рустам, забыла спросить, я сейчас омегу 3 принимаю, всё это можно вместе принимать?
Да принимать омегу можно. Препараты совместимы.
Юлия, здравствуйте! В молочных железах отмечаются простые кисты небольших размеров, которые требуют только динамического наблюдения 1 раз в год для отражения динамики роста и содержимого, т.к. кисты изредка могут осложняться, тогда по УЗИ меняется эхокартина. У Вас в протоколе не отражена толщина железистого слоя, по которой можно было ориентироваться в постановке диагноза мастопатия(фиброзно-кистозная мастопатия). Но клинически Ваши жалобы связаны с мастопатией и требуют медикаментозной коррекции - можно принимать Мастодинон(по 30 капель 2 раза в день или по 1 таблетке 2 раза в день, в зависимости, какая Вам форма приемлема) в течение 3 месяцев для нормализации гормонального фона, уменьшения отека молочных желез и снижение болевого синдрома. Также необходимо уменьшить потребление кофе, чая, шоколада, кофеинсодержащих напитков, животных жиров.
Здравствуйте
Критичного по узи не описано. Кисты могут появляться и исчезать. Лечения они не требуют. Боли, которые вы описали м.б неврогенного характера. Планово обратитесь к неврологу.
Узи молочных желез и регионарных зон повторите через 1 год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте индинол форто по 1 капс 2 раза в день (или мастодинон по 1 таб 1 раз в день или экстракт витекса священного по 1 капс 2 раза в день) , Вит. Е по 1 капс. В день курс 6 мес. И можно сейчас пропить нейродикловит по 2 таб 2 раза в день 5 дней для облегчения болевого синдрома.