Консультация инфекциониста /

Мононуклеоз — вопрос №1463037

Здравствуйте! Воспалились лимфоузлы, особенно на затылке.Подскажите пожалуйста, у меня мононуклеоз был или я сейчас болею им?у ребенка парвовирус, могли ли от этого вируса у меня воспалиться лимфоузлы?И посмотрите пожалуйста мои результаты анализов.Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Загиб желчного

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза и для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс.
По анализам у Вас перенесенная ВЭБ, сейчас нет обострения и реактивации (IgG к раннему антигену и IgM к капсидному антигену отрицательные).
Есть антитела к ЦМВ, активации ее нет (ДНК не обнаружена методом ПЦР).
Общий анализ крови слегка вирусной этиологии (в % повышены лимфоциты).
Печеночные и почечные ферменты в норме.
Повышен совсем незначительно общий билирубин за счет непрямой фракции. Рекомендую в динамике наблюдение, если в будущем будет повышение обследуйтесь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).

Лимфоузлы сейчас как-то беспокоят? Боль? Каких они размеров? Они мягкой или плотной консистенции? Подвижные?
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ!лимфоузлы не болят, как мне кажется самый большой примерно 1см, подвижные. А так анализы в норме?а сахар 3.8 не опасен? То, что я болела этими вирусами, как-то нужно контролировать по жизни(я даже и не знала , что этим всем болела)? Из-за парвовируса, который обнаружился у ребенка, могли лимфоузлы мои так отреагировать (может я тоже прихватила его)? И как понять, что я болела мононуклеозом по анализам?

Инфекционист, Гепатолог
То, что Вы являетесь носителем ВЭБ свидетельствуют положительные IgG к ядерному антигену и капсидному, они будут сохраняться в крови у Вас положительными всю жизнь, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Это также касается и ЦМВ.
От этих антител избавиться нельзя, приобретаются они по большей части именно в детстве и контролировать их не нужно.
ВЭБ редко активизируется и это происходит только у лиц с иммунодефицитом.
Значение глюкозы не опасное.
Все анализы у Вас хорошие.
По описанию лимфоузлов ничего не вижу страшного, до 1,0 см их нормальный размер, они должны быть в норме подвижными и безболезненными. На парвовирус отреагировать мог.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции, по анализам признаков их активности нет. Лечения не требуют, жалоб не вызывают.

Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

По оак вирусная инфекция, возможно бессимптомное течение, лимфоузел может реагировать на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция, ВЭБ+ЦМВ.
Лимфоузлы в пределах 1см считаются нормой.
Немного увеличиться они могди при контакте организма с парвовирусом, который был у ребенка.
Ничего страшного ни по анализам, ни по вашему состоянию нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас перенесенные ранее вэб и цмв, у вас есть антитела IgG , иммунитет к данным заболеваниям. Лечения не требуется. Ваши клинические проявления могут сохраняться до полугода ( увеличенные лимфоузлы, печень, селезенка), так как это последствия вэб и цмв