Расшифровка анализа
Здравствуйте, расшифруйте мне пожалуйста результаты анализов, постоянно показывает воспаление,уже 2 детей родила, опасно ли это и стоит ли бить тревогу, так как иногда начинаю переживать и в результатах какие-то волнующие клетки и слова для меня
Здравствуйте! Мазок на степень чистоты в норме: и по лейкоцитам, и по флоре. ВПЧ отрицательно, это хорошо. Что касательно мазка на онкоцитологию: основная его цель-это поиск атипических клеток, их не обнаружено, поэтому мазок хороший. Воспаление мы не смотрим в мазке на онкоцитологию, для этого лучше сдать мазок Фемофлор скрин
Елена Александровна, благодарю за ответ, а воспаление не может смазать картину по цитологии?
Здравствуйте. Впч не обнаружен, мазок на флору в норме. Цитология в норме, атипичных клеток не выявлено, это самое главное,nilm это хорошо.
Воспаление по цитологии не оценивают, цель исследования другая- выявление атипии, при отсутствии жалоб ( зуд, жжение) дообследование и лечение не требуется.
Шушаник Юраевна, благодарю за ответ
Шушаник Юраевна, ещё вопрос, может ли воспаление смазать результат цитологии?
Нет, именно при определении атипии нет, зачастую наоборот при наличии воспаления,например, могут быть выявлены изменения ,и при прохождении лечения картина меняется.
Шушаник Юраевна, поняла, благодарю
Принятый ответ
Всего хорошего
Здравствуйте,
Ваши анализы в пределах нормы. У вас есть жалобы на зуд, жжение , выделения?
Юлия Алексеевна, жалоб нет, просто переживаю может ли воспаление смазать картину по цитологии?
Может, но в худшую сторону. У вас цитология без атипичных клеток, нет повода для волнений.
Проходите планово осмотр гинеколога и сдавайте мазки на флору и онкоцитологию раз в год.
Юлия Алексеевна, в худшую сторону это как? У меня уже лет 7 как сдаю цитологию, результат приходит воспаление и лечила разными свечами- нет результата.
Юлия Алексеевна, всё я поняла вас, благодарю за ответ
Значит, что будут атипичные клетки. У вас мазок хороший. И воспаление, которое только в цитологии с учётом отсутствия жалоб лечить не нужно. То, что у вас реактивные клетки находят, возможно связано с перенесённой вирусной нагрузкой. На данный момент впч нет, может было ранее.
Юлия Алексеевна, поняла, а что значит реактивные клетки? Звучит волнительно
Принятый ответ
Незначительные изменения клеток. Для вас никакого интереса не представляют. У вас нет атипичных клеток. Все хорошо.
Юлия Алексеевна, благодарю зампояснения